Охота на ведьм: начались массовые проверки чернобыльцев

649

Прошлая пятница была не простым днем для чернобыльцев Украины. У них был съезд, на котором они планировали высказать руководителю организации «Союз Чернобыля Украины» Юрию Андрееву недоверие, так как он работает с властью и не думает о рядовых членах организации.

Как стало известно порталу job-sbu.org Андреева обвиняют в том, что перед властью он отстоял свои права и кучки своих друзей, а не большинства ликвидаторов. Он «добился», чтобы пенсии чернобыльцам выплачивали, исходя из их зарплаты, а зарплаты ликвидаторов были достаточно небольшие. Более того, на ликвидации аварии на ЧАЭС работали и солдаты, которые вообще зарплату не получали, поэтому их пенсия, несмотря на то, что они угробили свое здоровье, будет минимальной. Сам же Андреев, рассказывают чернобыльцы, не был ликвидатором, он – станционщик, то есть работал на станции. Там зарплаты были существенно выше. И хотя такие люди, как Андреев не ликвидировали последствия аварии, они будут получать пенсию намного больше той, что обычные ликвидаторы.

Так вот, съезд прошел не совсем нормально, вернее, абсолютно ненормально, рассказывают очевидцы. Во-первых, сразу же насторожил приезд вице-премьера Клюева. Во-вторых, множество бойцов «Беркута».

Масштабный пожар в зоне отчуждения ЧАЭС не потушен

«Там «Беркут» руководил, а не чернобыльцы. Беркутовцы пропускали только тех делегатов съезда, которые должны были поддержать Андреева и проголосовать за него. А вот его противников вообще в зал не пускали», — рассказывает порталу Нестор Мартинец, глава Ивано-Франковского областного объединения «Чернобыль».

По его словам, Юрия Андреева выбрали главой организации «Союз Чернобыля Украины» нечестно с нарушением всех возможных норм и статута организации.

А вот его противники, которые и организовали «перевыборы» были арестованы. Милиционеры задержали заместителя председателя Харьковского отделения ВОО «Союз Чернобыль Украины» Владимира Проскурина и члена организации инвалидов «Чернобыльский Спас» Петра Прокопенко. Первого задержали утром, когда он выходил из дому, второго - на конференции, после допросов милиционеров его увезла карета скорой помощи. Обеих обвиняют в том, что они якобы совсем и не ликвидаторы, а подделали все необходимые документы и хотят получить большие пенсии от государства.

Такие заявления представителей правоохранительных органов вызывают бурный протест у соратников задержанных и выпущенных в последствии на подписку о невыезде. Рассказывают, что у Прокопенко не только ишемическая болезнь сердца (перенес инфаркт), а и гипертоническая болезнь и сахарный диабет. О том, что он болен, говорит не Прокопенко, а его медицинская карта, с которой милиционеры похоже, считаться никак не хотят. После 12-часового допроса он был госпитализирован. Также плохое состояние здоровья и у Владимира Проскурина. Рассказывает, что у него давление во время допроса подскочило до 200 на 100, и это зафиксировали медицинские работники. Кроме этого, заявляет, что у него все документы в порядке, он действительно, ликвидатор аварии, а из него делают мошенника.

Кстати, Владимира Проскурина, который являлся членом Партии регионов, исключили из нее. Чернобыльцы говорят, что это акт мести, ведь именно Проскурин собирал людей для акций протестов в Киеве. А вот регионалы другого мнения. Они исключили Проскурина из своих рядов за то, что он дескридитировал высокое звание члена этой партии.

Сейчас на чернобыльцев, которые осмелились выступать против власти, началась своеобразная охота. Их проверяют и угрожают лишить инвалидности и пенсий ликвидаторов.

Например, во Львове по данным сопредседателя движения «Вперед» Руслана Секелы, по квартирам ликвидаторов ходят неизвестные, представляются членами общественной организации. Они просят показать документы, которые подтверждают статус «чернобыльца» и выясняют, не принимают ли те участия в акциях протеста. Потом начинают угрожать, дескать, если будете протестовать, вас лишат вообще всех льгот.

Проверяют чернобыльцев и в Луганской области. Соответствующие проверки начались с 7 декабря. Представители государственной фининспекции области проверяют, насколько законно был получен статус «чернобыльцев». Такие проверки должны выявить тех людей, которые пользуются льготами не законно.

Будут проверять чернобыльцев и областной Пенсионный фонд и в Ивано-Франковской области, об этом заявило КРУ. Более того, его сотрудники просят звонить всех людей, у которых есть факты о том, что статус «чернобыльцев» был присвоен кому-то незаконно, и рассказывать о таких случаях.

Не смотря на такую охоту на ведьм, которая в последнее время развернулась с новой силой, чернобыльцы говорят о том, что они не прекратят акций протеста. Не стоит думать, что Андреев, как-то воспрепятствует этим акциям, говорит Нестор Мартинец, ведь все пикеты, которые велись и ведутся, происходили без его одобрения. «Мы не намерены сдаваться», — добавляет ликвидатор.

А пока взрослые выясняют отношения, кто прав, а кто виноват, страдаю дети. В Коростенском районе Житомирской области около десяти тысяч детей чернобыльцев остались без горячего питания в школе. Оказывается министерство труда и социальной политики почему-то не успело провести соответствующий тендер по организации питания вовремя. Ждать до нового тендера придется как минимум два месяца. В это время дети, которым нельзя голодать и питаться всухомятку, уже начали болеть, у них в первую очередь возникают проблемы с желудком. Они не могут полноценно учиться, констатируют медицинские сотрудники. Особенно остро проблема стоит в тех семьях, где родители просто не могут выделить деньги своим детям, чтобы они купили горячее в школе. Максимум две гривны получают школьники от своих родителей – ровно столько стоит булочка и чай в школьных столовых, и это вместо полноценного обеда. Дети сетуют, что на уроках они думают о еде и у них постоянно бурчит в желудке. Они не могут выйти со своими протестами и рассказать Николаю Азарову о своих проблемах в силу возраста. Сам же Азаров на днях признался журналистам, что он старается питаться правильно и только экологически чистыми продуктами, никаких колбас и сосисок, а только натуральное мясо.

Кстати, министерские чиновники «забыли» провести тендер по организации питания детей-чернобыльцев, а вот о финансировании парламентской столовки никто не забывает, каждый год на нее уходит около полтора миллиона бюджетных средств. Цены тут более чем лояльные, многие украинцы о таких ценах могут только мечтать. Разные салаты тут стоят от 2,5 гривен до чуть больше трех гривен. Жаренная рыба – от 13 гривен, паровые куриные биточки от 6 гривен, голубцы – 15 гривен, вареный язык – 18 гривен, чай и соки – 2-4 гривны. И самое главное – все свежее и с качественных, не залежавшихся продуктов. О таком школьники-чернобыльцы могут только мечтать.

Олеся Ткачик, job-sbu.org