Офис обанкротившегося банка «Аркада» в центре Киева покупают дочери экс-министра Злочевского

417

Главный офис банка «Аркада», обанкротившегося в 2020 году, продали за 351 млн грн, что соответствует $700 за квадратный метр. На аукцион, который состоялся в системе Prozorro. Продажи еще 10 октября, первым обратило внимание издание ZN.ua.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц полтора года безрезультатно пытался продать здание, расположенное в центре Киева по ул. Ольгинский, 3а.

Первые торги были назначены еще в начале марта 2021 года, и с тех пор, по подсчетам издания, здание выставлялось на продажу почти три десятка раз.

Найти покупателя удалось только сейчас.

Победителем торгов стало ООО «Системойлинженеринг», принадлежащее кипрской Дилоретио Холдингз.

Ее конечные бенефициары, по данным Contr Agent, – Анна и Карина Злочевские, дочери бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Договор купли-продажи здания с Системойлинженерингом пока не подписали.

Справка:

Банк «Аркада» признали неплатежеспособным в августе 2020 года. Его имущество оказалось в Фонде гарантирования вкладов, который должен его продать, чтобы компенсировать нанесенный ущерб.

Здание на Ольгинской было главным активом банка, но в фонд попало не сразу. Перед ликвидацией банка его вывели как залог по кредиту, переоформив права собственности на Олега Нелина (помощник Злочевского), который передал здание в ипотеку Тарасу Будейному (менеджер Burisma).

Николай Злочевский занимал должность министра экологии с 2 июля 2010 года по 20 апреля 2012 года в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 года его объявили в розыск по подозрению в злоупотреблении служебным положением, завладении бюджетными средствами, а также незаконном обогащении.