Одесские судебные страсти или как у одесситов дома отбирают

832

О несовершенстве судебной системы написано уже так много, что каждая новая история становится только лишь доказательством существующего правила – правосудие в Украине есть не для всех. Очередной тому пример – история семьи Хромченко из Одессы. Вот-вот она узнает судебное решение апелляционного суда, которое станет очередной вехой в многолетней судебной тяжбе.

История Любови Хромченко и ее мужа началась в 2002 году, когда вместе с мужем она стала собственником домовладения в Одессе на 16 станции фонтана по ул. Золотой берег 9А. Пять лет пара жила тихо-мирно, пока в 2007 году не грянул гром. Здание поселкового совета, находившееся рядом, было продано предпринимателю Гришок. Как предполагалось, здесь будет осуществляться предпринимательская деятельность. Казалось бы, причем тут Любовь Хромченко и ее супруг? А притом, что вышеупомянутая Гришок немедленно потребовала «освободить землю». Так было положено дело долгой судебной тяжбе. Разбирательство дела длилось 4 года. За этот срок сменилось несколько председателей суда, которые вникали в суть. И вот наступил 2011 год, когда прозвучало первое решение – в иске предпринимателю Гришок было отказано. Суд не увидел «оснований для требования о признании права собственности на собственный земельный участок».

Но если бы история на этом закончилась, то не было бы никакого письма от пострадавшей Любови Хромченко. Как оказалось, в Киевском райсуде было принят к производству иск сына предпринимателя Гришок Сергея. В иске было выдвинуто требование «признать недействительным акт ввода в эксплуатацию жилого дома по адресу ул. Золотой берег 9А, датированный 2000 годом». Однако напомним, что домовладение было приобретено супругами Хромченко-Клявиным в 2002 году. Потому логично, что они даже не знали о существовании подобного документа. Иск Сергея Гришка дополнялся им трижды. Супруги вновь выступали ответчиками, удивляясь тому, как легко суд забыл о двухлетней разнице, и о том, что речь ведется о документах, утративших свою силу, поскольку выданы новым владельцам. Все данные документы были отменены. Вскоре выяснился еще один любопытный факт. Сергей Гришок решил копнуть еще глубже и вспомнил о событиях 1995 года, когда стал владельцем небольшого домика неподалеку. Считая себя соседом пары, он заявил о том, что не давал согласия на строительство дома по адресу Золотой берег 9А. для суда это должно означать то, что дом по этому адресу возведен незаконно. Непонятно только почему это несогласие всплыло только сейчас, спустя целых 18 лет. Но самое удивительное то, что суд, невзирая на истечение срока исковой давности, похоже принял сторону истца. Справедливые возмущения Любови Хромченко закончились удалением из зала суда.

Супруги-ответчики решили углубиться в историю постройки своего дома. Однако никаких подтверждений тому, что дом был построен незаконно, они не нашли. Достаточно увидеть акт приема дома в эксплуатацию межведомственной комиссией. Заявление Сергей Гришка о том, что проект строительства дома отсутствует, по словам Любови Хромченко, не более чем фантазия. Удивительно, что этого документа не видят и в суде. Дальше – больше, по требованию истца суд признает свидетельство на домостроения, выданное еще предыдущим владельцам недействительным без всякой мотивации.

Супруги недоумевают – к чему все эти многолетние разбирательства? Что дальше? Их никто не выселяет, решения о сносе домовладения нет. Деньги за приобретенную недвижимость им естественно тоже никто не вернет. Предыдущие владельцы жилья не претендуют ни на него, ни на земельный участок и к Любови Хромченко у них претензий нет. Но вполне возможно, с горечью отмечает Любовь, что на этом месте возникнет пожар или просто-напросто территорию захватят под возведение очередного жилого комплекса. Ведь Сергей Гришок является владельцем соседних территорий, и вполне может продать их инвесторам за большие деньги вместе со злополучным участком №9А. Тогда судьба супругов решится в одночасье – их домовладение попадет под «ликвидацию».

История вот-вот закончится – решением очередного, апелляционного суда. Только неизвестно каким оно будет. Очень не хочется верить в то, что справедливость не восторжествует и на этот раз. Очень печально наблюдать за тем, как слепая украинская Фемида слепа в буквальном смысле, если не видит очевидных вещей и нужных документов в деле, зато хорошо слышит звон монет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org