Очередной кризис украинской политики

520

Сегодня народ все меньше доверяет политикам. Ситуация массового недоверия накапливалась годами. Каждый новые выборы были связаны с надеждами, что на этот раз к власти придет такая политическая сила, которая что-то изменит. Однако, изменений либо не было, либо они еще больше ухудшали ситуацию. Огромное недоверие к оранжевой команде стало волной, на которой к власти пришли «регионалы» и Янукович. Оппозиционные же партии серьезно потеряли в доверии избирателей. И вот впервые с 2007 года оппозиция смогла обойти своих конкурентов из партии власти. Речь, конечно, идет не про одну оппозиционную партию, а про совокупную долю наиболее рейтинговых представителей. Совсем недавно Киевским международным институтом социологии был проведен социологический опрос. Согласно опросу общий рейтинг «Батькивщины», «Удара» и «Фронта змін» составил 41,1%, а суммарный рейтинг Партии регионов, КПУ и Сильной Украины упал до 39,5%. Нужно отметить, что соотношение не в пользу власти и постоянно укрепляется. Всего год назад пропрезидентские силы имели поддержку в два раза превышающую рейтинг «оранжевых» - 60% против 30%. Сегодня же, хотя Партия регионов и занимает лидирующую позицию, имея рейтинг 23,8%, она постоянно теряет электорат и к октябрьским выборам 2012 года может перестать быть лидером. При этом, чем меньшую популярность имеет партия власти, тем меньше мандатов она сможет получить на пропорциональной части выборного процесса.

Деятельность руководителей страны вызывает массовое разочарование граждан, а это приводит к тому, что бывший электорат «регионалов» все чаще предпочитает выбрать КПУ или оппозиционный «Удар» Кличко. В тоже время очень большая часть избирателей не поддерживает ни одну из представленных политических сил, ни провластного ни оппозиционного толка. В прошлом году осенью таких избирателей было 35,1%. Всего за год народное недоверие украинским политикам сильно выросло и теперь составляет 50%. То есть каждый второй избиратель проголосовал бы «против всех», если бы ему дали такую возможность. Это также может свидетельствовать о большем спросе украинцев на принципиально новое политическое движение, хотя на сегодняшний день ни одна политическая сила ничего подобного предложить просто не может.

Основным последствием этой ситуации может стать крайне низкая явка на следующих очередных выборах в Верховную раду. С одной стороны возникновение подобного электорального вакуума не выгодно никому. Это ясно уже из того, что народ негативно оценивает как власть, так и оппозицию. Избиратели хотели бы увидеть в политике не столько новые лица, сколько людей, способных создать действительно другую власть, инициируя фундаментальные изменения. Ведь не секрет, что политика в Украине всегда сводилась к решению личных вопрос и дел корпоративных групп, которые стоят за политиками. Безусловно, это никак не способствует развитию государства, а даже наоборот, губит его. С другой стороны такой вариант выгоден власти, так как при малой явке будет гораздо легче создать «правильный» результат «нужным» партиям, используя административный ресурс. Кроме того, с меньшим количеством избирателей можно гораздо легче «договориться».

Жигалова Татьяна, job-sbu.org