Обыски в Одесском припортовом заводе. Подозревают хищение 4млрд. гривен

706

2Одесская прокуратура расследует коррупционные схемы в ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на сумму свыше 4 млрд гривен. Об этом заместитель генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"Предполагается, что в коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, также как и пролоббированные ими руководители данного предприятия при участии ряда сомнительных иностранных компаний.

Следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов, в то время как эта прибыль должна была поступать в государственную казну Украины", - написал Сакварелидзе.

Правоохранители установили, что должностные лица предприятия в течение 2015 года реализовывали продукцию предприятия (аммиак, карбамид, азот жидкий диоксид (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый) иностранному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных.

На данный момент правоохранителями проводятся санкционированные судом обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории города Южный с целью выявления, фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступления и изъятия документов, необходимых для изучения в ходе следствия.

Напомним, ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) подписало контракт на оказание услуг инвестиционного консультанта с международным инвестиционным банком UBS.

По материалам: sud.ua