Обыск у Тимошенко: политический спектакль от власти или оппозиции?

585

Время от времени украинцам напоминают, что Юлия Тимошенко никуда не делась. Она находится то в тюрьме, то в больнице. Время от времени появляется информация о том, что госпожа Тимошенко теряет сознание от каких-то лекарств, на ее теле появляются синяки. Она заставляет своих сокамерниц пробовать еду, которую ей приносит, она не прикована к кровати, а спокойно занимается физкультурой. И вот буквально вчера появилась новая информация: у Леди Ю – обыск, у нее изъято по версии оппозиции два дозиметра, по версии пенитенциарной службы – запрещенные предметы и непонятные таблетки. Опять к Тимошенко привлекли внимание. Только тут возникает вопрос: кому больше выгодна шумиха вокруг вип-заключенной, власти или оппозиции?

Вчера вокруг фигуры Юлии Тимошенко опять вспыхнул скандал. Сначала ее адвокат Александр Плахотнюк заявил, что после обеда сотрудники пенитенциарной службы отказали ему в праве проведать свою подзащитную. Адвокат сразу же заявил, что у него недобрые предчувствия и возможно, власть готовит какую-то провокацию. Через некоторое время его пустили к Тимошенко и его худшие подозрения оправдались. Оказалось, что у Тимошенко был обыск, как он отметил в лучших традициях КГБ. Во время обыска у его подзащитной было изъято два дозиметра – основной и контрольный. Почему представители пенитенциарной службы позарились на это оборудование стало понятно из заявления Тимошенко, которое она передала своему адвокату. Так вот, пишет Леди Ю, она регулярно проводила замер радиации в совей палате и четыре раза радиационный фон превышал в несколько раз допустимый. Она, якобы, как раз собиралась передать дозиметры адвокату, чтобы он обнародовал эту информацию. Но во время обыска дозиметры забрали. Теперь Тимошенко требует, чтобы ее адвокатам разрешили ей передать еще два дозиметра. Приборам, которые побывали в руках СБУ она уже доверять не сможет. Также бывший экс-премьер заявляет, что негативным образом влияют на ее здоровье по указанию Президента Виктора Януковича. Политик говорит, что именно он хочет устранить ее физически.

После этой информации свои комментарии решили дать в пенитенциарной службы. Они подтвердили факт обыска, но назвали его плановым. Также они сообщили, что действительно изъяли у Тимошенко два запрещенных предмета. Вип-заключенная утверждает, что администрация больницы знала, что она пользуется дозиметрами. Также были изъяты таблетки непонятного назначения, якобы их нашли в «тайнике» в книжке по Криминальному кодексу Украины.

Также дал свой комментарий по поводу радиационного фона в палате Тимошенко и главврач больницы №5 Михаил Афанасьев. Он назвал заявления Тимошенко и ее адвокатов о том, что в палате заключенной повышенный уровень радиации, абсурдными. И добавил, что намерен пригласить в больницу представителей МЧС и СЭС, чтобы они установили, кто в этой ситуации говорит неправду. Афанасьев отмечает, что с того времени, когда в больнице начала лечиться Тимошенко, его и медучреждение постоянно втягивают в политические игры.

В этой ситуации не сумел промолчать адвокат Тимошенко Сергей Власенко. Он сразу же поспешил заявить, что таблетки Тимошенко подбросили во время обыска для того, чтобы очернить ее, то есть нанести урон ее репутации. А радиационный фон в палате действительно был повышен, но доверять проверкам, которые санкционирует власть глупо, они никогда не подтвердят слова его подзащитной.

Власть просто хочет устранить Тимошенко, отсюда и такие действия, говорит народный депутат Дмитрий Шлемко. По его словам, по указанию Януковича уже неоднократно применялись попытки повлиять на самочувствие леди Ю. Также вспоминает, что из-за каких-то препаратов, которыми лечили Тимошенко, она теряла сознание. Народный депутат утверждает, что действующая власть просто в отчаянии, она не знает, что дальше делать с Юлий Тимошенко, поэтому идет на радикальные шаги.

«Сегодня действует простая истинная: чем ближе день расправы, а это день, когда состоится Европейский суд по правам человека, тем больше у них паника и непонимание что делать. Поэтому они решили искать что-нибудь, чтобы отрицательно прозвучала фамилия Тимошенко», — говорит Дмитрий Шлемко.

О том, что опять напомнили о Тимошенко не ее соратники, а представители власти говорят и политологи. В частности они говорят, что этим вчерашним скандалом вместо того, чтобы очернить Тимошенко, они сыграли ей на руку. Теперь она опять в информационном поле, а в Украине любят мучеников. Хотя, как утверждает социолог Сергей Васильченко, оппозиции нужно отходить от образа больной Тимошенко, который уже набил оскомину, а акцентировать внимание на том, что их лидер готов пожертвовать своей свободой ради лучшего будущего страны. Тогда Тимошенко будут приравнивать к Нельсону Менделе, ее имидж вырастет не только в Украине, но и за рубежом.

О том, что власть использует против Тимошенко любые доступные ей способы дискредитации, говорит и политолог Владимир Калуга и ссылается на интервью заключенной Юлии Абапловой. Да, по его словам вероятно, что условия содержания Тимошенко в тюрьме немного лучше, чем у других заключенных, но все же она в тюрьме. Также у него вызывает непонимание заявление соседки Тимошенко о том, что ей приносят различные заграничные фрукты. Питается каждый так, как считает нужным, и тем на что у него есть деньги, за рубежом этот факт даже бы и не выносился на всеобщее обсуждение, говорит политолог. Но в Украине для дискредитации Леди Ю все способы хороши, отмечает эксперт.

О том, что в Украине действует избирательно правосудие, неоднократно говорила европейская общественность. Но от слов к делу европейцы пока не переходят, а в Штатах советуют украинцам быть намного активней и самим давить на Президента и его правительство, и требовать, чтобы политические уголовные дела в стране были прекращены.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org