Обращение управляющего партнера Агентства конфликтного PR Чистякова в Прокуратуру и к Могилеву

552

Известно, что вечером 18 октября в Ялте был похищен управляющий партнер нашего Агентства Захар Чистяков вместе с журналисткой Анной Богдановой, бывшей работницей штаба Партии Регионов. (информация: http://www.nr2.ru/crimea/408890.html )

Мы до сих пор не можем выяснить, кто был инициатором похищения. Однако имеются определенные предположения. Они основаны на том, что Захар Чистяков и Анна Богданова были обвинены в организации DDoS-атаки на сайт Партии Регионов.

25 октября Анатолий Могилев, как руководитель Крымской республиканской организации Партии Регионов заявил, что все нарушители установлены и понесут соответствующее наказание.

В связи с этим Захар Чистяков подал заявление в Прокуратуру АР Крым и обратился с открытым письмом к Анатолию Могилеву, как к руководителю Крымской республиканской организации Партии Регионов, поскольку ему так же вменялось в вину DDoS-атака на сайт партии, но при этом его задерживали и допрашивали по полному беспределу.

Мы хотим услышать ответ от Премьер-министра Крыма: подозревается ли наш управляющий партнер в DDoS-атаке, и почему к нему были применены такие беспредельные методы при задержании? А так же требуем наказать исполнителей задержания и допроса Захара Чистякова и Анны Богдановой в соответствии с Законом, поскольку методы, примененные работниками (если это были работники) госструктур, переходят все рамки Закона.

Если же это не были работники госструктур, то просим ответить, почему последний допрос Захара Чистякова и Анны Богдановой состоялся в здании Главного управления СБУ в АР Крым на бул. Франко 13.

***

Заместителю Генерального прокурора Украины
Прокурору АР Крым
Павлову Вячеславу Владимировичу
Украина, АР Крым, ул.Севастопольская, 21
Гражданина Украины
Чистякова Захара Николаевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

12 октября 2012 года мой корпоративный сайт www.pr-z.com.ua подвергся DDOS –атаке. Вечером 16 октября 2012 сотрудники штаба Партии Регионов начали выяснять мой личный номер МТС (+380506469384). В течение часа после того, как они его получили – в сети интернет появились ложные объявления о продаже автомобиля Ланос с моим номером телефона. Телефон начали обрывать звонками.
Я критиковал политтехнологии Партии регионов достаточно давно. Поскольку являюсь журналистом и профессиональным пиарщиком и вижу их недоработки.
Мы с Богдановой Анной Георгиевной, моей знакомой, сели в такси и уехали в Ялту, поскольку были в праздничном настроении.
В Ялте 18 октября, примерно в 20:00 мы вышли из кафе и проследовали к съемной квартире. По пути я говорил с матерью с номера +380935228989 – звонил ей на номер +380939757275. В этот момент на нас с Анной Богдановой набросилось порядка 6 человек, заломали руки, издалека показали какие-то удостоверения, загрузили в фургон и увезли в сторону Ливадии. Въехали в ворота особняка. Ориентировочно он находится в начале Приморского парка.
Далее изъяли все личные вещи и развели по разным комнатам. Мать слышала в трубку разговор: «Я смотрю вещи, а ты потроши ноут-бук» и «О, доллары, презервативы. Ну они ему больше не понадобятся».
Моя мать, Наталья Маэлестовна Чистякова сразу же связалась со СМИ, уже буквально через 15 минут в сети Интернет появился ряд публикаций. Пример - http://www.nr2.ru/crimea/12/10/18/all/ Далее количество публикаций возросло до 1500.
Перевели в какой-то зал и начали допрашивать, периодически пиная и угрожая тем, что будет со мной в СИЗО. Далее зашел явно их начальник и предупредил, что «с системой бороться нельзя».
Меня обвиняли в DDOS-атаке на сайт Партии регионов. Хотя такой услуги ни мы, ни наши партнеры никогда не предоставляли. Это обвинение могло последовать, поскольку я как журналист и пиарщик неоднократно критиковал политтехнологии штаба Партии Регионов, а Анна Богданова являлась работником штаба Партии Регионов на протяжении 3-х лет до июня 2012 г.
В то же время шел допрос Анны Богдановой.
Далее меня перевели в другой кабинет и предоставили ряд распечаток, похожих на мою переписку и сказали подписать. Далее предложили подписать явку с повинной и протокол допроса. Учитывая мое состояние (несколько дней почти не спал, заболел гриппом, подвергся психическому и физическому давлению), я подписал все, что мне сказали.
Далее нас с Анной посадили в фургон и повезли в Симферополь. Привезли в здание Центрального управления СБУ в АРК по адресу бул.Франко, 13.Человек, представившись следователем по ОВД 2-го отделения следственного отдела ГУ СБУ в АР Крым подполковником юстиции Борисовым И.Б. сообщил, что мы ему «мало интересны». Тем не менее, предложил написать бумаги, что мы явились в здание СБУ в 03:00 самостоятельно, по своей воле, не были подвергнуты ни физическому ни психическому воздействию. Далее составил протокол по делу №286/12.
Были приглашены понятые, которые не показали нам свои документы, а на словах продиктовали, что они
- Авдиенко Никита Георгиевич, проживающий по адресу: гор. Симферополь, ул.Евпаторийская, д. 119;
- Борунов Станислав Сергеевич, проживающий по адресу: гор. Симферополь, ул.Куйбышева, д. 159, кв. 59.
При них у меня была изъята техника:
- Ноутбук SONY VAIO, серийный номер 27545849 5000059 в комплекте с адаптером и сумкой;
- Терминал мобильной связи Сони Эриксон J20i BX902RTWUB с сим-картой ЮМС;
- Терминал мобильной связи Сони Эриксон Т65035796601-296689-2 без сим-карты;
- Терминал мобильной связи Сони Эриксон J20i-2 с сим-картой Life;
Копия протокола была предоставлена, однако без каких-либо печатей и штампов.
Таким образом, я был лишен возможности контактировать с друзьями, коллегами и партнерами, поскольку все контакты находились в телефонах или в электронных почтах, прописанных в ноутбуке.
Далее мы были отпущены домой и предупреждены, что за нами будет вестись скрытое наблюдение. Также посоветовали рассказывать всем, что мы были просто пьяные и потому задержаны.
За весь этот период мы не получили на руки никаких документов, кроме копии протокола выемки.
На протяжении нескольких дней за всеми родственниками, выходящими из дома, явно ведется наблюдение.
Следует отметить, что ни я, ни Богданова А.Г. не получали предварительно никаких повесток или уведомлений.
ПРОШУ:
Установить законность примененных ко мне, Чистякову З.Н. и к Богдановой А.Г. мер со стороны правоохранительных органов а именно:
- Задержание в грубой форме без предъявления каких-либо обвинений.
- Психическое и физическое воздействие.
- Копание в личных вещах, взлом ноут-бука без моего присутствия.
- Неразъясние причин задержания.
- Психическое давление для подписания различных протоколов и документов.
- Непредоставление копий подписанных документов.
- Отсутствие печатей и штампов на документах.
- Невозможность приглашения адвокатов.

***

Премьер-министру Автономной республики Крым
Главе Крымской республиканской организации Партии Регионов
А. В. Могилеву
Журналиста
Управляющего партнера неформального объединения
профессионалов Конфликтного PR в СНГ
Агентства конфликтного PR – /PR i Z/
Гражданина Украины
Чистякова Захара Николаевича

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Анатолий Владимирович!

18 октября 2012 года нас с Богдановой Анной Георгиевной, бывшим работником штаба Партии Регионов, который Вы возглавляете, силовым образом задержали в г.Ялта. Ввиду того, что задерживающие не успели выключить мой мобильный телефон, по которому я разговаривал с матерью, это стало достоянием общественности: http://www.nr2.ru/crimea/408890.html

На допросе, который больше напоминал работу НКВД 30-х годов, нас пытались убедить, что мы организовали ДДоС-атаку на сайт Партии Регионов.
При этом в процессе участвовали явно не последние люди из Вашего окружения.
Известно, что они копались в наших вещах и моем ноутбуке. Что они занесли туда- никто не знает.
19 октября мы подписали в Симферополе в 3 часа утра документ уже о том, что мы явились в главное управление СБУ В АР Крым самостоятельно. И стали свидетелями по делу №286/12. У меня изъяли технику - ноутбук и три телефона, общая стоимость которых составляет порядка 20 тыс. грн.
На протяжении нескольких дней через юристов, адвокатов и знакомых мы пытались выяснить- что же произошло? Кто ведет дело? Были ли санкционированы кем-либо такие действия в отношении простых граждан страны? Ответа так и не добились.
До этого, еще 16 октября, на наш корпоративный сайт www.pr-z.com.ua и на мой телефон +380506469384 были совершены атаки с целью их блокировки. Я знаю, что мой телефон 16 октября выясняли в штабе Партии Регионов. Также известно, что в эти дни подверглись атакам другие сайты и СМИ и партии, являющиеся оппозиционными.
Более подробно то, что происходило со мной и Анной Богдановой описано в обращении в Прокуратуру, которое приложено к данному документу. Оно распространено в СМИ и мы надеемся, что оно не пропадет в недрах Прокуратуры.

К Вам, Анатолий Владимирович, есть несколько простых вопросов:

Сегодня Вы на пресс-конференции в Симферополе в штабе Партии регионов заявили, что «По этому факту возбуждено уголовное дело, установлены лица, занимавшиеся этим. Я глубоко убежден, что все виновные понесут заслуженное наказание» - http://www.kianews.com.ua/node/49837 . Являемся ли мы подозреваемыми по делу? Имеются ли факты по этому поводу? Если да – почему нам не предъявлено обвинение, а Вы заявляете такое? Ели нет - почему мы до сих пор не имеем возможности получить на руки изъятую насильно технику и, если она была изъята незаконно, что подтверждается всеми фактами, получить как минимум извинения? Кто же на самом деле ведет дело? Где оно находится? Какова доказательная база?
Почему наше задержание напоминало 30-е годы СССР? Почему нам не присылали повестки? Почему мы не могли позвонить даже адвокату или матерям?
Были ли Вы уведомлены о такой операции? Если да - то одобрили ли этот беспредел? Если нет – неужели Вы не контролируете то, что происходит в Крыму, будучи его премьер-министром?
Почему сайт партии до сих пор не работает, если всем известно, что восстановить работу сайта даже в момент ДДоС-атаки стоит немногих денег и знаний. А при ее прекращении он восстанавливается автоматически? Вы сказали, что установили всех виновных. Неужели они до сих пор могут действовать против Партии регионов? Может быть не тех «установили»?
И самый главный вопрос: У НАС ЧТО, ОПЯТЬ 90-Е???? ЧТО, ИНТЕРЕСЫ ПАРТИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ОТСТАИВАТЬ ЦИВИЛИЗОВАННО??? ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЯ БЫ РАЗЪЯСНИТЬ И ОБЪЯСНИТЬ??? ЗНАЧИТ ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШИ ЛЮДИ СМОГУТ НАХОДИТЬ ВИНОВНЫХ В КАЖДОМ ПЕРВОМ. ПРИ ЖЕЛАНИИ ОТЧИТАТЬСЯ. ВОТ ТОЛЬКО ПЕРЕД КЕМ ОТЧИТАТЬСЯ? ПЕРЕД ВАМИ? ИЛИ ЕЩЕ ПЕРЕД КЕМ-ТО?

Прошу:
Разобраться в вышеозначенных вопросах, поскольку ответы на них определяют возможность нормальной жизнедеятельности всех граждан Украины.
Определить, насколько мы – Чистяков З.Н. и Богданова А.Г. можем нести ответственность по обвинениям, которые были предъявлены нам малоизвестными личностями и, если не можем, обеспечить нашу безопасность от противоправных действий, возможно, правоохранительных органов.
Провести внутреннее расследование в штабе Партии регионов. Поручить компетентным органам разобраться в действиях работников СБУ АР Крым, МВД АР Крым с целью выяснить, кто виновен в противоправных действиях этих структур на территории АР Крым в отношении меня и Богдановой А.Г.

О результатах прошу сообщить мне письменно.

Агентства конфликтного PR - PR i Z