Обнуление списков – успех или провал оппозиции?

762

Идея сдачи мандатов появилась в лагере оппозиционеров уже давно. Первым об этом сообщил Анатолий Гриценко еще 4 ноября. Тогда он сказал, что Яценюк и Турчинов готовы инициировать специальный съезд и рассмотреть вопрос обнуления партийного списка, а также списка мажоритарщиков. Тогда же оппозиционеры официально заявили о готовности признать новый состав парламента неправомочным и добиваться проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Однако тогда эта идея отошла на задний план, а Объединенная Оппозиция стала добиваться перевыборов в округах, где возникли сложности с подсчетом. Уже 6 ноября Гриценко объявил предательством признание повторных выборов на проблемных округах. А следом за ним 7 ноября сама Тимошенко высказалась против проведения перевыборов.

Похоже, что изначально оппозиционеры решили раскрутить фальсификацию выборов по отдельным округам как повод для майдана. Задача была непростой, так как эмоциональных поводов для разогрева народных масс у оппозиции попросту не было – никого не отравили, ни на кого не покушались. Лучшим поводом стали выборы на мажоритарке. Очевидно, что на одномандатных округах было много проблем и нечестной игры от всех кандидатов. Однако все равно непонятно почему оппозиционеры требуют досрочных парламентских и президентских выборов. Если бы в ОО были недовольны исключительно результатами выборов на мажоритарке, то наверняка главным требованием было бы проведение перевыборов на всех округах. Тем более что даже оппозиционные эксперты и политологи отмечают, что украинское общество сегодня не расположено к революционным настроениям и проведению нового майдана. Координатор общественной сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская также заявила, что в обществе нет определенных настроений, способствующих «второму майдану». Кроме того, такие настроения не появились и после оглашения официальных результатов партийных выборов, так как они устроили практически всех. В политологии легитимностью называют согласие народа признать за властью право принятия обязательных решений.

Сегодня оппозиционеры вновь поднимают идею обнуления списков. По идее результатом должна стать ситуация, при которой в парламенте останется менее 300 депутатов, что автоматически могло бы сделать легитимность сомнительной, так как согласно статье 82 Конституции парламент может быть полномочным только при условии избрания не менее двух третей конституционного состава. Такой прием с обнулением уже был в истории Украины. В 2007 году Тимошенко обнулила списки БЮТ, чем спровоцировала проведение досрочных парламентских выборов. Собственно результатом этого стало и то, что она тогда возглавила правительство. Однако тогда же последовала целая серия упреков, адресованный Тимошенко, со ссылкой на то, что такой же путь могут использовать и другие политические силы. После этого в БЮТ решили принять новую редакцию закона «О выборах», где возможность обнуления списков была исключена. Соответственно теперь использовать такой прием невозможно.

Однако сегодня все чаще говорят о том, что оппозиционеры готовы отказаться от мандатов, что станет причиной блокирования работы Верховной Рады, а также возможности перевыборов. Кроме того, сами оппозиционеры говорят о том, что перевыборы поддержат избиратели, недовольные ухудшением экономической ситуации, а также от голосования откажутся те, кто мог бы голосовать за власть или третью силу. Впрочем, есть и другая версия, согласно которой при снятии мажоритарщиков КИЦ должна будет зарегистрировать депутатами их конкурентов, получивших вторые места. Закон «О выборах» не предусматривает ни процедуру повторных выборов по партийным спискам, ни возможности того, что выборы могут не состояться.

Почему же до сих пор никто не поднимал вопрос легитимности парламента? В ходе избирательной кампании практически все соцопросы, в том числе и оппозиционные отдавали первое место регионалам. С этими данными сошлись и результаты экзит-полов. Кроме того несколько больший процент получили свободовцы, однако это тем более не могло быть поводом для нелегитимности выборов. Пока оппозиционеры могут пугать власть акциями протеста. Однако пока митинги Объединенной Оппозиции, «Удара» и «Свободы» перед ЦИК многочисленностью не отличаются и тенденции к росту не имеют.

Есть три варианта развития событий. Возможно, нынешний состав парламента продолжит работу или же новоизбранные депутаты все же примут присягу или сменят своих коллег. И наконец третий вариант предусматривает повторные выборы. Оппозиционеры добиваются именно его, и в случае его достижения это будет очередная психологическая победа. Тем не менее, если даже перевыборы состоятся и теоретически Партия регионов не сможет получить на низ большинство – существует точно такой же риск, что регионалы захотят обнулить список. Однако в оппозиции об этом умалчивают, надеясь в последствии исключить такой путь для конкурентов.

Сегодня основные ставки делаются на то, какую оценку легитимности выборов даст Запад, а также на то, смогут ли оппозиционеры собрать действительно массовый митинг, претендующий на новый майдан. Как полагает информационный портал job-sbu.org, майдана, скорее всего, не будет. Пока Запад также не говорил о нелегитимности выборов. Хотя есть и другая версия, согласно которой Яценюк, Кличко и Тягнибок стремятся получить мандаты и обосноваться в парламенте, тогда как Тимошенко и Гриценко всячески пытаются сорвать выборы.

Есть несколько серьезных вопросов к нынешней ситуации. Сможет ли оппозиция собрать мощные акции протеста, решиться на обнуление списка и заставить власть пойти на переговоры по пересмотру результатов выборов? Дадут ли свое согласие толстосумы из всех трех оппозиционных партий еще раз оплатить выборы из своего кармана? Готовы ли будут повторно оплатить свой мандат богатые мажоритарщики, представляющие оппозицию? Не радикализируется ли Юго-Восток в случае международного непризнания выборов и не приведет ли это к новому Северодонецку? Такие серьезные требования фактически заставляют оппозиционеров идти ва-банк. Результатом станет либо успех либо полный провал.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org