Обнаженная демократия. Метод Femen

616

Последнее десятилетие в Украине проходило столь бурно, что любые митинги, протесты, да и революции уже не вызывают удивления у обывателя. Порой проходящие мимо очередного политического шоу люди крутили пальцем у виска, а сегодня попросту не обращают внимания. Но пиар-продукт в нашем демократическом государстве не знает никаких границ. PR-менеджеры готовы даже ломать мораль и традиции общества, чтобы заставить прохожего обратить внимание. Даже если он останется недовольным и негативно выскажется – черный пиар это тоже пиар, то есть дело сделано. Вот и прет отовсюду креатив и эпатаж. По такому пути идут и активистки известного своими скандальными протестами движения Femen. В качестве протеста они всегда раздеваются, сопровождая представление простыми лозунгами-речевками.

Сами себя активистки Femen называют общественными деятелями и утверждают, что борются за права женщин в разных сферах деятельности, а также за их политическое равноправие. Одним из главных направлений для них стала борьба с так называемой политической проституцией, о чем Femen регулярно заявляют на своих мероприятиях.

С недавнего времени эти девушки стали расширять географию своих акций. Они уже ездили в Италию где митинговали против Берлускони, бывали во Франции и даже в Ватикане. В их планах поездки в Россию, США и Иран. Суровые законы ислама их не останавливают, а подготовка к таким акциям ведется достаточно серьезно, с обеспечением мер безопасности с физической и юридической стороны.

В итоге движение превратилось из простого общественного в достаточно широкопрофильное, в какой-то мере геополитическое. В нем есть и социальный и политический элемент. Однако отношение к Femen среди политических и общественных деятелей разнится.

По словам политолога Вадима Карасева такие протесты еще не воспринимаются Украиной. У нас пока еще актуальны серьезные митинги, где раздевания неуместны. Хотя он также не исключает, что возможно именно таких нестандартных протестов в политической жизни страны не хватает. Ни для кого не секрет, что сегодня вся наша политика представляет собой сплошную проституцию. Среди политиков так много тех, к кому можно смело лепить ярлык политических проституток, что раздевания Femen рядом с ними выглядят очень целомудренно. При чем это касается не только политического, но и морального плана. Никакого стыда у наших политиков давно уже нет.

Единственное, чего, по словам Карасева, не хватает Femen - это каких-то четких требований или идеологической основы. Они протестуют и привлекают внимание, но надо бы оформить какую-то свою программу.

Писательница Оксана Забужко тоже говорит о том, что для такого движения необходима некая идеология. Нет прямой ассоциации ни с феминизмом, ни с политикой. Простое раздевание не несет в себе месседж, никакой программы зрителю не предлагается. Получается не метод протеста, а просто шоу. Безусловно, такие мероприятия дают красивую картинку для западной прессы, но вряд ли это адекватная форма борьбы за права женщин.

По мнению самих активисток, если в стране женщина может раздеться и ее за это не побьют, значит, есть хоть немного демократии. Однако таким образом Femen борется за равноправие женщин, уважение и серьезное к ним отношение. Может ли такая форма борьбы способствовать уважению или серьезности, если такая женщина раздевается по любому поводу? Может быть, активисткам стоит просто попробовать быть женщиной?

Конечно, сегодня представительницам прекрасного пола нужны широкие возможности и не только в политике. Им необходимо уважение и серьезное отношение. В тоже время женщина всегда остается женщиной. Вряд ли раздевание активисток Femen принесет украинским леди должное уважение. Вероятно, даже наоборот - может испортить серьезное восприятие в социуме, по крайней мере, самих активисток.

Что касается демократии и раздевания, то с одной стороны вопрос свободы важен. Но не стоит забывать, что при демократии источником власти является народ. Именно это главный момент, а не свобода раздевания. Кроме того, свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Каждый представитель народа должен мыслить широко и масштабно, быть культурным и иметь определенные моральные ценности. Без культуры и морали демократия может стать просто властью толпы. Прежде чем протестовать, раздеваясь, следует внимательно подумать над этим вопросом.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org