О взятках в Украине

591

Ранее информационный портал job-sbu.org" писал о вступлении в силу антикоррупционного закона от 1 июля 2011 года. Ответственным ведомством был назначен Минюст, именно сюда направлялась вся информация из правоохранительных органов и общественных организаций.
Итак, спустя год, Минюст обнародовал первые результаты борьбы с коррупцией.
В отчете сказано, что в 2011 году было выявлено 17 тысяч должностных преступлений. Отметим, что это на четверть больше, чем в 2010 году. Многие из обвиняемых отделались штрафом, но так повезло далеко не всем. Уголовные дела возбуждены против 1330 человек. Основное преступление – взятка.
По информации портала job-sbu.org, 83% граждан, настолько привыкли к вымоганию взяток, что считают это нормальным явлением. Также по их словам основные коррупционные структуры это ГАИ, другие подразделения МВД, суды, больницы и школы.
Владелец фармфирмы из Донецка, пожелавший остаться инкогнито сообщил, что, не смотря на новый закон, коррупции меньше не стало. Видимо он никого не напугал.
"Дерут будь здоров, все кто приходит с проверкой: пожарная, санстанция, милиция… Очень сложно вести бизнес. И закон о коррупции совсем ничего не решает, так как те, кто должен следить за его выполнением, сами требуют взятки. Наглядный пример, чиновники подали декларации, разве кто-нибудь из правоохранителей их анализировал? Проверил, откуда с такой-то зарплатой они ездят на "Мерседесах" и живут в шикарных домах? Нет".
Надо отдать должное, что не все так считают, один из бизнесменов в строительном бизнесе уверен, что закон все же подействовал: "Взяток стали меньше брать, видимо, бояться".
У рестораторов наоборот, перед Евро-2012, проверки стали, чуть ли не каждодневными.
"В ресторанной отрасли все усложнилось, из-за Евро-2012. Многие считают, что рестораны заработают на этом чемпионате миллионы, поэтому дерут. Проверки участились в несколько раз. Но тут дело не в законе, в 2005 году перед Евровидением мы проходили то же самое", - говорит Ольга Насонова, директор компании "Ресторанный консалтинг".
Правозащитник Эдуард Багиров уверен, что ситуация с коррупцией никак не изменилась.
"Пока что закон пробуксовывает. Эффекта, которого от него ожидали, - нет. Более того: те, кто постоянно берет взятки, повысили ставки - за опасность. В остальном, все по-прежнему. Украина заразилась коррупционной эпидемией. Ее одной марлей и антисептиком не победить".
По его словам взяточничество можно побороть, если на посты поставить европейцев и начислить им хорошие зарплаты.
"Нужно звать варяг. Я серьезно. Пригласить к нам в Украину европейцев на государственные посты, дать хорошие зарплаты, и думаю, что лет через 5-6 мы почувствуем то самое улучшение, к которому стремимся", - говорит Багиров.
По мнению правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского, люди сами виноваты в коррупции.
"В первую очередь надо решить вопрос с двоякостью наказания – установить к какому виду наказания относится коррупция: криминальной или административной. Надо наказывать всех - и тех, кто дает, и тех, кто берет. Мы все говорим о взятках, но при этом сами несем подарки учителям, врачам, сами даем милиционерам денег меньше, чем составляет штраф за нарушение", - подытожил Бродский.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org