О пытках в Фастовском РОВД: «Надевали на голову пакет, зажимали гениталии, становились на руки»

400

Одним из активных участников штурма Фастовского РОВД является Богдан Хмельницкий, глава общественной правозащитной организации “Объединение Богдана Хмельницкого», которого восемь лет назад пытали в подвалах этого милицейского участка.
Хмельницкий отметил: « Я возле этого РОВД (фастовского) потому что в 2005 году 10 дней меня истязали в этом РОВД. Это было в подвальных помещениях, в которых пять сотрудников милиции на протяжении семи дней меня каждый день пытали. Что они делали. Они становились на руки и ноги, они зажимали мои гениталии, они садили меня на стул, брали за руки и ноги, держали и били книгой по голове, они надевали на голову пакет и перекрывали доступ воздуха. Это творилось семь дней. Я в первый день отказался от еды и воды в знак протеста. На седьмой день меня забрали в реанимацию - под капельницей закачивать глюкозу. Приехали врачи и сказали, что его надо в реанимацию».
«Это РОВД для меня «родное». Я просто пришел сюда, под РОВД, чтобы мы все могли зайти вместе в эти подвалы и посмотреть как там люди на сегодняшний себя ощущают. Потому что то, что было в то время - прошло 8 лет, но я помню как сейчас - лица людей, такое ощущение, что они под наркотиком, у них глаза такие большие, на губах - белые штуки они ничего не видят кроме истязаний» - поделился воспоминаниями активист.

Он продолжил: «Сегодня против меня была провокация со стороны работника милиции. Я восемь лет подаю в суды,, жалобы, провожу акции протеста. Мне очень понравилось - за восемь лет, что я пишу, что меня истязали, есть экспертиза, есть побои, есть все, они не могут найти преступление. Про избиение. А сегодня они очень быстро нашли, что якобы, как им стало известно, что я мог кого-то из них ударить ногой в пах или еще куда»
Отвечая на вопрос видел ли он тех людей, которые его истязали, Хмельницкий заявил: «Да. Не то, что я видел, мы видели все. Когда я обратился к тому работнику, который непосредственно фальсифицировал мой арест, мы его остановили, но начальник милиции его «отмазал» - говорит «пусть он идет». Я у него спросил - «Вы знаете, что меня пытали 10 дней за то, что вы фальсифицировали админпротокол». Он вытаращил глаза, громада на него смотрит, но он ни чего не смог сказать. «Я скажу это в суде, я скажу это» и убежал». Я видел непосредственно этого человека, который принимал непосредственное участие в фальсификации протокола, что впоследствии привело к пыткам».

Говоря о дальнейших действиях активист заявил: «Наши планы очень просты - мы хотим вместе с громадой зайти в подвалы и посмотреть, что там происходит. Поэтому мы сейчас там ставим палатки, люди начинают подъезжать, и мы стараемся зайти. Со мной понятно - я все перетерпел, я человек сильный, но не хочу, чтобы с людьми, которые находятся в Фастове, попадали в РОВД и переносили пытки.

« Я пришел сказать, что это цитадель милиции где работают палачи» - подытожил Хмельницкий.

По материалам:censor.net.ua