Друг инкассатора-убийцы: «Олегу вечно не хватает денег»

614

Нападение на коллег Калюжный спланировал в день, когда в Николаеве бандиты расстреливали машину Укрпочты.
По мнению следствия, из Зеленодольска инкассатор собирался в Бердянск, где у него живут сын и дочь. С женой был разведен. В последнее время жил в Кривом Роге с любовницей.

В "Ощадбанк" Калюжный устроился в апреле этого года, до этого был инкассатором двух других коммерческих банков, работал в Укрпочте. С напарниками, которых застрелил, работал последние три недели. Покойному водителю было 60 лет, второму инкассатору до пенсии оставалась одна неделя…

Обманул товарищей и расстрелял

В МВД считают, что Калюжный действовал в одиночку. Ограбление задумал, когда узнал, что в понедельник повезет крупную сумму денег. По иронии судьбы жестокий план созрел в тот же день, когда в Николаеве бывший СБУшник и предприниматель напали на инкассаторов Укрпочты. Неудавшаяся попытка грабителей и их смерть не охладили горячую голову.

Подозреваемого только начали допрашивать, и пока остаются белые пятна: почему двое вооруженных мужчин не оказали сопротивления? По версии следствия, Калюжный сначала застрелил из своего пистолета напарника, а затем забрал пистолет у водителя и выстрелил в него. Значит, у водителя было время для реакции.

Вторая неясность: если инкассаторы не были в сговоре, то зачем нарушили ключевые правила безопасности? В салоне "Форда", где лежали деньги, рядом с Калюжным почему-то сидел второй инкассатор, хотя он должен был быть рядом с водителем. И на нем не было бронежилета. Это первое нарушение. Второе произошло, когда водитель остановил автомобиль - Калюжный сказал, что хочет выйти по нужде. А ведь останавливаться в пути инкассаторам запрещено.

Отличался вспыльчивым характером

В "Ощадбанке" отказываются что-либо говорить как о Калюжном, так и о погибших сотрудниках. В Криворожском филиале "УкрСибБанк/Инновационный", где раньше работал Калюжный, о нем вспомнили с трудом.

- У нас он работал в 2005 году - охранником. Недавно милиция приходила и расспрашивала о Калюжном. Но персонал с того времени поменялся. Никто не может сейчас дать характеристику. Известно лишь, что он уволился, чтобы перейти на другую работу, - говорят в банке.

Нам удалось разыскать человека, который некоторое время работал с преступником.

- Мы были с Олегом в одном из банков инкассаторами пять лет назад, - рассказывает 65-летний Александр из Кривого Рога, который не назвал свою фамилию. - Страшно представить себе, что я мог оказаться на месте убитых! Олег отличался вспыльчивым характером, но ради чего он пошел на такое - не могу понять. Насколько я знаю, больных родственников у него не было. Да и нельзя сказать, чтобы он был алчным. Хотя денег ему вечно не хватало.

По словам Александра, Калюжный был на хорошем счету у начальства, поскольку считался ответственным человеком. Ему доверяли. Некоторые люди не верят в вину Калюжного и считают, что его подставили. Инкассатору-убийце грозит пожизненное заключение.

Из первых уст

Бывшая жена Калюжного: "Он не поддерживал нас ни финансово, ни морально"

Поскольку Калюжного задержали по дороге в Бердянск, где живет его бывшая семья, следователи решили, что инкассатор-убийца мог направиться к детям. "Комсомолке" удалось дозвониться бывшей жене инкассатора Татьяне:

- Мы не живем вместе уже двадцать лет и не общаемся. Он ушел из семьи, когда сыну было шесть лет, а дочери - три года. Он никак нас не поддерживал - ни финансово, ни морально. Мне нечего сказать о нем.

По словам женщины, Калюжный время от времени звонил детям, но они не особо охотно с ним общались. После развода в 2000 году вся семья сменила фамилию на девичью матери.

- Я до сих пор не осознаю, что он натворил. Узнала о случившемся из новостей. И я не хочу, чтобы тараканы в его голове мешали жить мне и моим детям, - добавляет Татьяна.
СХЕМА ПРОИСШЕСТВИЯ

Калюжный просит водителя остановить машину у обочины (это категорически запрещено), якобы по нужде.

Из табельного пистолета "Макаров" убивает инкассатора - старшего наряда, который сидел рядом.

Отбирает пистолет ТТ у водителя и расстреливает его (была ли драка и почему он так легко сдался - пока загадка).

Забирает сумку с 500 тысячами гривен и убегает в лес.

По материалам: kp.ua