Нужна ли свобода Юлии Тимошенко?

483

Если Янукович выпустил Луценко, то может ли он освободить и Тимошенко? Например, депутат Европарламента Александр Мирский считает, что экс-премьер привела ситуацию в тупик, поэтому вряд ли можно ждать ее помилования. Она не только не просила ее освободить, но и не признала Януковича президентом. По его мнению, надо уметь проигрывать, а Тимошенко этого не умеет. Она не признает Януковича, а он ее не помилует. На самом деле евродепутат ошибается. Тимошенко на самом деле относится к Януковичу как к президенту. Например, не так давно она отправила ему письмо, в котором просила не подписывать законы, принятые парламентским большинством на Банковой вне парламента. Политологи отмечают, что текст этого письма изложен совсем не в той истеричной тональности, которой последние годы пользовалась Тимошенко. Текст содержит спокойные и взвешенные рассуждения. Очевидно, что Юлия Владимировна решила поменять тактику. Вероятно, Янукович получит еще не одно письмо от нее, где она будет раздавать советы и рассказывать, как бы поступила сама. Она учла прежние обвинения в отсутствии конструктивна, и решила пойти другим путем, доказывая, что они конструктивнее всех. Это действительно хороший шанс остаться в политике в ситуации, когда ее предали даже в собственной политической силе.

Впрочем ситуация с помилованием от этого двигаться не стала. Естественно Янукович принял к сведению направленные ему прошения о помиловании, которые составляли оппозиционеры. При этом комиссия, которая будет рассматривать вопрос помилования, так и не смогла определиться, когда же к этому приступать. Тем более, что сама Тимошенко об этом не просила и естественно просить не будет. В этом плане тактику она менять не собирается. Это также беспроигрышное средство дабы продлить пребывание на больничной койке, а также затормозить расследование других уголовных дел, которые не только могут добавить ей срок, но и сделать его пожизненным.

В очередной раз Тимошенко оказалась прибыть на заседание Харьковского суда по делу ЕЭСУ, которым она некогда руководила. Как считает американский журналист Мэттью Бжезински, Юлия Владимировна смогла поднять 11 млрд. долларов благодаря которым до сих пор остается на плаву. В результате по информации портала job-sbu.org 23 апреля суд объявил перерыв по этому делу до 21 мая ввиду того, что рассмотрение в отсутствие подсудимой является невозможным. В общем-то, этого она и добивалась.

С одной стороны Тимошенко, конечно, не собирается просить о помиловании. А с другой следует понимать, что причина вовсе не в ее характере борца. В понимании Тимошенко помилование является крайним вариантом, который пересекается с выходом из политики безвозвратно. Объяснения есть как юридические, так и политические. Янукович без сомнения может подписать помилование и выпустить ее хоть завтра. Вероятно, ему даже зачтут это в Европе, ведь там все силы бросают ради свободы узницы совести, выставляя это условие главным для евроинтеграции. Однако если у Януковича есть хоть какой-то бонус, который он может получить от помилования, то, что выиграет Тимошенко? За исключением спокойной обстановки и ожидания появления внуков на свободе ее больше ничего не ждет. Естественно роль бабушки не для нее. Она понимает, что прошение о помиловании – это как минимум признание своей вины, а этой ей невыгодно. Во-первых, европейцы приложили немало сил и средств, а во-вторых, на Януковича давили и из Москвы, дабы газовые контракты не попортили репутацию Путину. Собственно он и является второй стороной дела, за которое Тимошенко дали семь лет. Кроме того, помилование дает право выйти на свободу, но запрещает участвовать в политической деятельности и не избавляет от судимости. Как раз по причине судимости нельзя участвовать в выборах и это уже ощутил Юрий Луценко. Да, агитировать за Яценюка или за кого-нибудь еще можно, но баллотироваться нельзя. Выезд из страны будет восприниматься электоратом как побег. Из Европы она сможет вернуться разве что с большими финансами для очередной революции. Впрочем, учитывая, что акция «Вставай, Украина!» не в состоянии собрать бесплатно миллион митингующих, то перспективы выглядят призрачно.

При этом нужно помнить, что Тимошенко все еще видит себя в роли борца с тоталитаризмом и в перспективе даже метит на президентское кресло.

Неожиданно Андрей Клюев отбыл в Брюссель. Янукович дал ему поручение координировать деятельность центральных органов исполнительной власти по вопросам евроинтеграции, а также взаимодействовать с европейскими институтами. В Брюсселе Клюев должен встретиться с комиссаром ЕС по вопросам расширения европейской политики соседства Штефаном Фюле, комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом, и президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, а также руководством мониторинговой комиссии Европарламента. Не секрет и то, каковы будут темы переговоров. Прежде всего это соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Также будет обсуждаться обсуждение визового режима и конечно важнейший для Европы вопрос – освобождение Тимошенко. Вероятно, Клюеву придется объяснять почему выпустить ее проблематично и почему Янукович этого не сделает. Однако Луценко прогнозировал на своей странице в Твиттере, что Янукович помилует Тимошенко в Вербное воскресенье. Не исключено, что президент внезапно проявит необоснованную с юридической точки зрения, но вполне понятную милость и отпустит экс-премьера, например, к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Януковичу безразличны политические резоны Юлии Владимировны. Но, скорее всего, Тимошенко будет этому не рада.