Новый политик лучше старых двух

532

Уже давно большая часть избирателей разуверилась в возможности что-либо изменить в стране. В течение десятков лет власть собирается из разнообразных комбинаций одних и тех же лиц. Они лишь меняют партии, дают новые обещания и строят новые программы. Хотя за все эти годы большинство из них не только не проявили себя деятелями и созидателями, но и успели серьезно опорочить скандалами, как себя, так и всю страну. Короткая память избирателя, хотя и прощает всяческие неурядицы, но осадок постоянно остается. Накопленный негатив народа уже не дает воспринимать старых политиков как будущее страны. При виде знакомого «портрета» по телевизору первые мысли электората это «вор», «олигарх», «бандит», а деятельность тех политиков комментируется как «распродажа страны», «взяточничество», «присвоение и воровство». Опытные политические «лисы» уже не только успели сколотить огромные состояния, но и пристроили свои семьи. Даже их дети, если не участвуют во власти, то, по крайней мере, имеют свой бизнес, безусловно, созданный «умом и волей» на грошовую зарплату «папы». Что касается результатов деятельности старых политиков для страны, то они не только плачевны, но и преступны. В любом европейском государстве их бы не только не выбрали повторно, но и осудили на серьезные сроки.

Нет сомнений, что эта так называемая «политическая элита» уже не сможет привнести что-то новое. Тем более они не смогу решить проблемы, стоящие сегодня перед страной. Главная отговорка власти заключается в том, что, по их мнению, страну «довели» предшественники. Вчерашняя власть в лице новой оппозиции критикует уже новую власть. По сути же конкретные лица остаются прежними. Иногда они умудряются критиковать сами себя, перебегая из оппозиции в партию власти и наоборот.

По мнению политологов, политиками завтрашнего дня являются те люди, которые уже сегодня работают в политических силах власти и оппозиции, однако находятся на вторых ролях. Им не дают раскрыться авторитарные порядки в украинских политических партиях.

В том же, что украинский электорат желает увидеть свежие мнения и новых людей сегодня не возникает сомнений. Об этом говорят и результаты социологических опросов. Около 60% избирателей из городов Украины хотели бы увидеть в политике новые лица. По их мнению, это не просто пожелание. Новые лица жизненно необходимы стране, для её дальнейшего развития. Еще 18,5% опрошенных считают, что обновление политических кадров это важный, но не решающий момент для развития государства. Такие результаты соответствуют тенденции, проявленной на президентских выборах, когда в первом туре молодые кандидаты получили солидную долю голосов. И это несмотря на массовую раскрутку двух основных лидеров.

Серьезную поддержку избирателей сегодня имеют такие политики как Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич и Олег Тягнибок. По мнению специалистов, эти и другие политики при обпределенных условиях способных легко разрушить нынешнюю «двухкандидатность», которая сложилась в политикуме. Кроме того, новые лица смогут заставить любую власть работать эффективнее, если на смену власти будет стоять большая очередь толковых людей, со своими программами и командами, вместо одного разрекламированного оппозиционера, уже неоднократно бывшего у власти.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org