Новый год с факелами и Бандерой

500

Новый год для украинцев – это семейный праздник с елкой, оливье и шампанским. Однако для некоторых политизированных организаций 1 января – это день рождения Степана Бандеры. Обычно новогодняя атмосфера позволяет расслабиться от годовой усталости и в первые дни после празднования ничего не хочется делать. Однако в первый же день нового года в центре Киева появилась колонна марширующих с факелами в руках людей в сопровождении активистов «Свободы». Марш прошел к Майдану Незалежности, где эта толпа продолжила отмечать 104-летие неоднозначного персонажа. Несомненно, Степан Бандера – историческая фигура, однако то, во что превратили его экстремисты больше похоже не на память об истории, а на банальную политическую технологию, и вряд ли от этого есть польза национальному движению. Также можно посомневаться в том, что шествующие в колонне граждане знакомы с биографией своего героя и могут зачитать хотя бы первый столбик украинского гимна. Да и лозунги, которые он выкрикивали, совершенно не из разряда культурных традиций и национальной памяти. Группы молодых людей, одетых в камуфляж, громко кричали, разбрасывали петарды и пугали горожан. Киевляне же, вышедшие на новогоднюю прогулку, заметив эту картину, разошлись от греха подальше.

Собственно шествие организовали в стиле факельной демонстрации некогда традиционно проходившей в нацистской Германии. Там это была часть национал-социалистической культуры, которую очевидно разделяют свободовцы. Аналогично растут и их амбиции, что заметно по комментариям лидеров партии. Например, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, председатель парламентской фракции свободовцев Андрей Мохник заявил, что бандеровская армия разрастается, а враги уже дрожат. Еще интереснее то, что он пообещал к 2014 году взять всю власть в Украине.

Конечно, если бы год назад кто-то сказал бы что на парламентских выборах «Свобода» получит более 10%, это вызвало бы смех, как и сегодняшнее заявление Мохника. Но тем не менее реальные процессы смешными не выглядят. Например, в этом года митинги марши и прочие акции ко дню рождения Бандеры проходили практически во всех областных центрах страны, в том числе Харькове, Луганске и Одессе.

К популярности «Свободы» все приложили руку. Со стороны власти это административная лояльность, со стороны оппозиции – невнятная слабость, да и отдав «Свободе» свои голоса неопределившийся электорат подошел к делу безответственно. Несомненно первую выгоду получила сама власть. Ведь свободовцы, захватив парламентскую площадку, вот уже несколько месяцев вытесняют из информационного поля оппозицию и не сходят с полос СМИ. Если процесс будет продолжаться, то ВО «Свобода» захватит все оппозиционное поле и к президентским выборам накалит радикализм.

Как же ведет себя оппозиция? На митинг в село, где родился Степан Бандера, вместе с Тягнибоком приехали шесть народных депутатов от Объединенной Оппозиции. Возможно, оппозиционеры почуяли неладное, и уже перетекают к националистам. Уж Тягнибок-то лавры Яценюку не отдаст. Также на митинге отметились и Фарион с Михальчишиным, заявившие, что ось зла в Московии им всячески мешает, но несмотря ни на что свободовцы все же построят Бандерштадт.

Конечно можно повозмущаться насчет отсутствия реакции со стороны правозащитников и сторонников демократии, которые, похоже, только проедают гранты. Но все же главным моментом является отсутствие оценки со стороны власти. Конечно, сегодня Банковой выгодно наличие Свободы в парламенте, ведь она смогла придушить оппозицию и консолидировать юго-восточный электорат. Позиция молчания очень удобная и позволяет обойтись без острых углов. Нет реакции и от коммунистов, в адрес которых на факельном шествии прозвучало много реплик. Похоже, они довольны уже тем, что получили мандаты в парламенте и свою пятилетку уже отработали. Впрочем, рано или поздно придется прекратить молчанку. С подобным молчанием, как политиков, так и общественности, Украина плавно скатывается к экстремизму. На Банковой еще поняли, что политтехнология под названием «Бандера» имеет также ряд серьезных побочных эффектов, которые выражаются в виде нарастающего раскола страны. Кроме того, молодежь в идеях национализма видит более привлекательную и активную действенность, чем бестолковый скучный бубнеж о демократии и реформах. Разрыв между Востоком и Западом постоянно увеличивается. Кроме того, у радикалов потенциала для привлечения новых членов гораздо больше, чем у невнятных идей, побеждающих в Украине последние 20 лет. Именно поэтому мифический образ Бандеры еще и в моде. Те же, кого ассоциируют с властью, заслужат лишь крики «Банду геть!».

Главной проблемой является то, что не существует ни культурной, ни идеологической доктрины, способной противостоять экстремистскому национализму. Вроде бы она где-то поблизости, но поднять ее и перенести на политическую арену еще никто не смог. Или же просто не захотел. Партия власти дистанцируется от идеологии и пытается играть в игру «и нашим, и вашим». Коммунисты превратились в банальный бизнес проект по использованию заезженных штампов.

Вот и получается, что первое января - вроде бы и праздник, а вроде бы и день устрашающей агитации, порождающей в обществе раздор и агрессию. Причем второго с каждым годом все больше, а политические игроки всё молчат.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org