Новый год ознаменовался двумя крупными ДТП. Водители «врезались» в толпу празднующих

483

Во время празднования Нового года произошло два ДТП, в Ивано-Франковске и Алчевске. Сценарии их развития почти одинаковые. Молодые люди на своих автомобилях врезались в толпу людей, которые отмечали новый год у главных елок. Время наезда тоже почти одинаковое – полчетвертого утра. Есть пострадавшие. И в Алчевске и в Ивано-Франковске горе-водители задержаны, последнему в частности грозит до пяти лет лишения свободы.

В Ивано-Франковске произошло ДТП, около главной елки города. Молодой человек около четырех утра на «девятке» врезался в толпу отдыхающих, пострадало восемь человек. О происшествии первыми сообщили пользователи Твиттера. В частности Роман Романченко сообщил, что свидетелями аварии стали сотрудники правоохранительных органов, которые не сумели задержать виновника ДТП, он скрылся с места происшествия. После этого сообщения официально об иницденте сообщила пресс-служба прокуратуры. Пресс-секретарь Людмила Гласова подтвердила информацию о том, что действительно около четырех утра неизвестный молодой человек врезался в толпу отдыхающих, пострадало восемь человек, среди них была и 15-летнаяя девушка. Все пострадавшие были доставлены в больницу с травмами разной тяжести.

Весь вчерашний день был просто наполнен информацией. В частности сотрудники правоохранительных органов решили снять с себя ответственность за происшедшее и переложить проблему с «больной головы на здоровую». То есть на агрессивных людей, которые праздновали около главной елки города Новый год.

По словам руководителя центра общественных связей УМВД в области Константина Кулака, водителя «девятки» остановили в центре города сотрудники милиции, въезд автомобилей в центр города в Ивано-Франковске запрещен. Толпа людей начала агрессивно себя вести, стучала по капоту авто и даже выломали в автомобиле боковое стекло, говорит Кулак. Как результат, водитель начал разворачиваться, в результате «зацепил» несколько людей, говорят в милиции.

Также Кулак сообщил, что милиционерам удалось снять с машины задний номер, поэтому они бы без проблем установили место нахождения водителя авто.

Но устанавливать ничего не пришлось. Горе-водитель с родителями пришел с повинной в милицию уже утром 1 января. Оказалось, что ему 20 лет, живет в Ивано-Франковске, машину водил по доверенности. Объясняет причину того, почему совершил наезд на людей путано. Сначала говорил о том, что ему показалось, что кто-то с отдыхающих кинул в его машину бутылкой, и он хотел наехать на «обидчика». После этого объяснения возникла вторая версия. Водитель рассказывает, что в новогоднюю ночь поссорился с девушкой, сел за руль авто и поехал куда глаза глядят. По его словам он ничего, кроме двух бокалов шампанского не пил.

В прокуратуре же заявляют, что водитель пребывал за рулем в состоянии алкогольного опьянения и в два бокала шампанского не верят.

«Водитель совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения», — сказала на пресс-конференции Людмила Гласова. Это происшествия прокуратура взяла под свой контроль.

Ожидалось, что сегодня на оперативном совещании у городского головы Виктора Анушкевичуса, «новогоднее ДТП» будет рассмотрено со всеми деталями. Но о нем сегодня не говорили, так как представители правоохранительных органов на совещание не явились.

Также стало известно, что не все пострадавшие отделались легкими травмами и испугом. Как стало известно порталу, 34-летнняя женщина сейчас находится в реанимации, у нее сложный ушиб грудной клетки.

Те молодые люди, которые получили менее сложные травмы помочь следствию не могут, так как практически ничего не помнят.

«Мы уже шли домой. Но тут резко появилась машина и сбила нас всех. Дальше ничего не помню», — говорит пострадавший Тарас Гринчишин.

Горе-водитель задержан и находится в следственном изоляторе, ему угрожает до пяти лет лишения свободы.

Похожий случай произошел в новогоднюю ночь и в Алчевске. Там 24-летний водитель на ВАЗ 2120 тоже наехал на отдыхающих. К счастью пострадал только один молодой человек, который оказался в больнице с переломом голени. Горе-водитель был задержан сотрудниками милиции буквально через 10 минут после ДТП. Задержанный сообщил, что ему показалось, что отдыхающие бросают в его автомобиль пустые бутылки, вот он и решил их проучить. Молодой человек также ждет своей участи в СИЗО.

На Прикарпатье произошло еще одно происшествие. Как сообщила Людмила Гласова, инцидент произошел 1 января в одном из комплексов отдыха в селе Паляница. Там отдыхающие никак не хотели покидать ресторан. Охранники объяснили гостям, что ресторан закрывается. Молодые люди ушли, но через несколько часов вернулись с травматическим оружием и даже ранили 24-летнего охранника ресторана. Все трое «стрелков» были задержаны. Охранник доставлен в Яремчанскую больницу, угрозы его жизни нет, говорят медики.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org