Новые ротации в ЦИК, ВСЮ и Минюсте «заточены» на президентские выборы — эксперты

594

Произошел ряд важных кадровых ротаций, которые, по словам политологов, «заточены» на президентские выборы в 2015 году. Так, депутаты уволили главу ЦИК Владимира Шаповала и назначили в Центризбирком нового члена, Александра Копыленко. Его называют человеком «Семьи», который будет четко выполнять поставленные перед ним задачи. Некоторые эксперты даже пророчили ему должность главы ЦИК, но возглавил Центризбирком Михаил Охендовский, который был замечен в тотальных фальсификациях в пользу Януковича еще в 2004 году. Дальше – больше, с поста главы Минюста уволили Александра Лавриновича и назначили его главой ВСЮ. А в вакантное кресло посадили Елену Лукаш. Одни эксперты считают, что Лавринович пал первой жертвой интриг «молодой команды», другие наоборот уверяют, что на новом посту Лавринович в 2015 году должен обеспечить правильные решения судов, если будут иски от оппозиции. Касательно Лукаш, политологи говорят, что она проверенный человек Януковича. И сделает все для того, чтобы обеспечить ему победу на президентских выборах.

Кадровые перестановки в ЦИК

Народные депутаты уволили с поста главы ЦИК Владимира Шаповала. При этом оппозиция сразу же заявила, что голосование за отставку было незаконным, так как на момент голосования у спикера Владимира Рыбака не было заявления Шаповала о его уходе. Три оппозиционных партии сразу же заблокировали трибуну и президию, чтобы не допустить голосование за Александра Копыленко, которого Президент Виктор Янукович предложил ввести в ЦИК. Рыбак не растерялся, прошел в зал в крыло, где седят регионалы, и поставил вопрос на голосование. Большинством голосов Копыленко стал членом Центризбиркома.

На пресс-конференции Рыба заявил, что все голосования, которые касаются ротации в ЦИК были законными, а оппозиция лишь ищет информационный повод, чтобы появиться в публикациях СМИ. На самом деле, говорит глава КИУ Александр Черненко, нарушения были и существенные. Во-первых, Президент не имеет права своим указом увольнять главу ЦИК. Во-вторых, кандидатура Копыленко была внесена в Раду с нарушениями. Да, Президент может вносить кандидатуру в ЦИК, но только после консультаций с главами фракций. Именно так гласит закон, говорит Черненко. Тем не менее, Янукович не проводил никаких консультаций по поводу кандидатуры Копыленко. Значит его кандидатура была внесена с парламент с нарушением закона, отмечает эксперт.

Такие «мелкие нарушения» для действующей власти ничто, просто она заблаговременно готовиться к президентской кампании, говорят в оппозиции. Янукович вознамерился поставить во главе ЦИК человека, себе полностью подконтрольного и таким образом обеспечить себе победу в 2015 году, заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Согласны с ним и политологи. По их словам, Владимир Шаповал перестал устраивать Януковича, так как он старался придерживаться нейтралитета и не идти на поводу у разных политических партий. Если бы Шаповал и дальше возглавлял ЦИК, то ни одна партия, ни один политический лидер на грядущих выборах не получил бы никаких преимуществ, считает политолог Виктор Небоженко. Более того, добавляет политолог, ни одна партия не может похвастаться тем, что сумела во время предыдущих выборов склонить Шаповала на свою сторону. Да, на него давили, говорит Небоженко. Но он все же сумел сохранить нейтралитет. Именно это и не нравится власти, ей нужны послушные члены ЦИК, и послушный глава Центризбиркома.

Согласен с такими заявлениями и политолог Алексей Гарань. По его словам, все кадровые ротации в ЦИК «заточены» на выборы 2015 года и власть готовится к выборам заблаговременно, чтобы не вызывать у избирателей подозрений.

На самом деле, говорит политтехнолог Тарас Березовец, Шаповал стал просто не нужен власти, именно поэтому было решено воспользоваться формальным поводом – и отправить его на пенсию в связи с исполнением ему 65 лет. Хотя, отмечает эксперт, для некоторых чиновников команды Януковича «пенсионный возраст» не помеха. Например, Николаю Азарову тоже 65 лет, а Владимиру Рыбаку – 66 лет, но их на пенсию никто не отправил. Тут все просто, добавляет Небоженко. Для людей команды Януковича – возраст не помеха, свои останутся при своих должностях, не смотря ни на что. А вот для людей, которые потеряли доверие Януковича, либо не пользовались им вообще – возраст играет важную роль, их легально отстраняют от власти, отправив на пенсию.

Касательно Копыленко, нового члена ЦИК, то у политологов нет сомнений по поводу того, чью позицию он будет отстаивать на новой должности. Он однозначно будет поддерживать правящую партию, говорит политолог Сергей Таран. По его словам, о Копыленко мало что известно и добавляет, что проблема ЦИК в том, что кандидатуры его членов не проходят публичное обсуждение. Поэтому избиратель не знает, кто работает в ЦИК и за какие заслуги его туда определили.

Вероятнее всего, говорит Тарас Березовец, Копыленко – это человек «Семьи», который тесно сотрудничал либо с сами вице-премьером Сергеем Арбузовым, либо с его матерью. Он серый менеджер «молодой команды», который будет в ЦИК отстаивать интересы своих «работодателей».

К слову, некоторые эксперты предполагали, что Копыленко может стать главой ЦИК. Но, на самом деле, их предположения не исполнились. Официально главой Центризбиркома стал Михаил Охендовский. По словам Березовца, для него это назначение было ожидаемым, так как Охендовский проверенный человек власти. Именно он в 2004 году подписывал протоколы, по которым Виктор Янукович получил победу на президентских выборах. Березовец называет Охендовского обычным бюрократом, который спокойно выполняет то, что ему скажут. Именно такой послушный глава ЦИК и нужен Януковичу, отмечает политтехнолог.

Елена Лукаш возглавила Министерство юстиции

В свою очередь народный депутат Олег Ляшко у себя в «Фейсбуке» написал, что теперь ЦИК можно смело переименовывать в Центральную избирательную комиссию Партии регионов. С новым главой Охендовским нечего рассчитывать на честность и объективность ЦИК, написал Ляшко.

В свою очередь Небоженко считает, что, не смотря на новые ротации в ЦИК, Янукович может ошибиться. Политолог ссылается на Леонида Кучму, у которого имелся ручной Центризбирком. Но он не смог привести к власти его протеже Януковича в 2004 году.

Новая должность Лавриновича

Был уволен с поста министра юстиции Александр Лавринович, который занимал эту должность почти десять лет. Его сразу же назначили главой Высшего совета юстиции, конституционного органа с достаточно весомыми полномочиями. Касательно причин увольнения и нового назначения Лавриновича у экспертов нет единого мнения. Например, политолог Владимир Фесенко считает, что он пал первой жертвой интриг «Семьи» и лишился должности министра. По мнению политолога, Лавринович точно не хотел оставлять пост главы Минюста, но его особо никто и не спрашивал. Согласен с тем, что внутри Партии регионов противостояние между группами влияния обострилось и политолог Андрей Золотарев. По его мнению, увольнение Лавриновича тому пример.

Тем не менее, во власти заявляют, что Лавриновича никто «не обижал». Просто ему, как опытному юристу, доверили новую должность, на которой он должен проделать огромную работу. В частности об этом заявил народный депутат от ПР Сергей Кивалов. По его словам, Лавринович сам дал согласие, чтобы перейти на работу в ВСЮ. Нардеп говорит, что это орган с большими полномочиями, который нуждается в опытном юристе. Кивалов говорит, что Лавринович теперь будет ведать всеми вопросами, которые связаны с судьями – их назначением, увольнением или переводом на другую должность. Также под его контролем будут и конституционные процессы (имеется в виду внесения изменений в Главный закон страны).

Несмотря ни на что, говорит политолог Михаил Погребинский, Лавриновчи был и остается человеком Януковича. Да, у него отобрали министерский портфель, но оставили в команде. Просто Лавринович многое сделал для действующего президента, говорит Алексей Гарань. По его словам, именно Лавринович был прямым участником двух «антиконституционных переворотов» - это антиконституционное формирование правительства и так называемой конституционной реформы.

О том, что Лавринович засиделся в кресле министра юстиций, говорит политолог Виталий Бала. Но, по его словам, назначение в ВСЮ – это не ссылка, особенно в контексте выборов 2015 года. Дело в том, что Лавринович сможет влиять на судей, а это важно во время избирательной кампании, говорит эксперт. Он может назначить более лояльных судей и уволить «слишком уж правильных». Сделать все для того, чтобы в судах не могли оспорить победу Януковича на выборах в 2015 году.

Новый глава Минюста

После увольнения Александра Лавриновича, в кресло главы Минюста посадили Елену Лукаш. По этому поводу Сергей Кивалов отметил, что она прекрасный юрист, отлично разбирается в законах и знает работу правительства изнутри. Таким, наверное, и должен быть министр юстиции, добавил нардеп.

Елена Лукаш наконец-то дождалась своего звездного времени и получила вознаграждение за преданность Виктору Януковичу. Об этом говорит политолог Алексей Гарань. Он вспоминает события 2004 года, когда именно Лукаш защищала интересы Януковича в суде и доказывала, что именно он получил победу на президентских выборах. Грубо говоря, она пыталась доказать, что фальсификации были законными, отмечает политолог. Не смотря на то, что в 2004 году от Януковича многие отвернулись, Лукаш была всегда рядом. Янукович оценил ее преданность по достоинству и доверяет ей, добавляет политолог Вадим Карасев. В свою очередь Тарас Березовец отмечает, что профи и более-менее преданных в окружении Януковича хватает, но Лукаш получила козырь, который и привел ее в кресло министра. Она сумела снискать поддержку «Семьи», именно поэтому и получила высокую должность.

Теперь, говорит нардеп Виктор Швец, Лукаш сделает все для того, чтобы помочь «Семье» узурпировать власть в стране. Если еще ранее были «пробелы» в законодательстве, которые «молодой команде» не позволяли полностью завладеть властью, то с приходом Лукаш, таких «пробелов» станет намного меньше, считает нардеп.

В свою очередь народный депутат Валерий Карпунцев говорит, что не следует недооценивать роль министра юстиции. Именно Минюст регистрируют партии и общественные организации, регистрирует нормативные акты, проводит работу, связанную с нотариатом. В контексте грядущих выборов Минюст – это важный форпост, говорит Карпунцев. Именно поэтому Янукович поставил в его главе верного человека, который беспрекословно будет выполнять его указания.

Более того, Лукаш фактически получит контроль над Кабмином, считает Вадим Карасев. По его словам, она умная, профессионально подкована, знает все «течения» правительства, плюс ко всему этому именно Минюст визирует все нормативные акты, которые исходят от Кабмина. Теперь с Лукаш лучше не ссориться, добавляют эксперты.

По словам политологов, новые кадровые назначения Януковича свидетельствуют о том, что он уже вовсю начал заниматься подготовкой к выборам 2015 года. На все ключевые должности он расставляет верных людей, которые помогут ему получить нужный результат на выборах. Более того, говорит Карпунцев, ПР уже даже создает избирательные штабы и присматривает надежных людей, которых можно будет ввести в состав участковых комиссий. В свою очередь политолог Александр Палий отмечает, что Янукович хочет расставить на все ключевые должности своих людей, чтобы «не было самодеятельности». Но, добавляет политолог, Янукович пока не понимает, что его министры, судьи, прокуроры ничего не стоят, если на улицы выйдет народ. Врадиевка показала, что и представителям правоохранительных органов можно противостоять и защищать свои права.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org