Новые подробности ареста Мельниченко в Италии

477

Арестованный в Италии экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко мог быть заманен СБУ в эту страну хитростью. Об этом со ссылкой на адвоката Николая Недилько сообщает «Сегодня».

Он находится в неапольской тюрьме «Поджореале» для эмигрантов, одной из самых крупных в Италии (в этой тюрьме содержали итальянских мафиози, причем, говорят, в 90-х годах перед ее входом даже происходили перестрелки группировок).

В понедельник состоялось заседание суда, на котором Мельниченко заявил, что в Украине есть угроза его жизни, и попросил не принимать решение об экстрадиции. Просьбу уважили.

У минюста Италии есть 10 дней, чтобы определиться, вернуть экс-майора на родину или отпустить.

Адвокат Николай Недилько не исключает, что его подзащитного могли хитростью, назначив важную встречу, выманить в Италию, чтобы арестовать и экстрадировать в Украину.

«Думаю, это была спецоперация СБУ и итальянских спецслужб. Его задержали сразу после приземления самолета, то есть итальянцы знали о прилете именно этим рейсом из Вашингтона, и были готовы «упаковать» его прямо у трапа. СБУ могла представить Николая как террориста №1, и эта легенда сработала», - говорит адвокат.

Недилько надеется, что итальянская фемида примет решение в пользу экс-майора. Пока же доступ к Мельниченко ограничен, связи с ним по-прежнему нет. «По неофициальной информации из тюрьмы «Поджореале», — продолжает Недилько, — Николай содержится там в нормальных условиях, кормят, как и других узников, нормально, пыток и запрещенных методов выбивания показаний не применяют».

В Украине Мельниченко инкриминируют три статьи УК — разглашение гостайны, повлекшее тяжкие последствия, подделка документов и превышение служебных полномочий. Это грозит сроком до 10 лет. В октябре прошлого года Шевченковский суд Киева заочно постановил — не позднее 48 часов после задержания доставить в суд для взятия под стражу.

По материалам glavred.info