Новые партии: разъединенная оппозиция

449

Похоже, что относительное единство наблюдается пока только в Партии регионов, которая волей или неволей консолидируется вокруг Януковича. Что касается оппозиции, то здесь как бы она не старалась, никакого единства не наблюдается уже долгие годы. Попытка объединить «Батькивщину» и «Фронт змин» не принесла того, чего хотели партийные боссы. Вместо единства они получили разброд и шатание и даже целые местечковые бунты. Мало того, в этот процесс наоборот породил в политикуме целый ряд новых мелких партий, которые все так же будут отщипывать драгоценные проценты от оппозиционного электората. Хотя Яценюк уже не раз заявлял, что об успешном объединении «Батькищины» и «Фронта змин» - очевидно, что об успешности нет и речи. Раскол ширится. Даже те «фронтовики», которые все же подчинились и перешли в «Батькивщину» в скором времени все же заявят о себе.

Вероятнее всего про слова Повелко и Полочанинова все еще вспомнят. Оба этих депутата ранее возглавляли областные организации «Фронта змин» Киева и Днепропетровска, однако отказались переходить в «Батькивщину» и назвали ее болотом. Для «фронтовиков», недовольных таким объединением, они создали новую партию под названием «Демократы» и зазывают туда всех, кто не согласен с деятельностью их родной партии. В ближайшее время они собираются совершить турне по Украине для переговоров с местными организациями «Фронта змин». Впрочем, «фронтовики» не единственные, кому не нравится слияние с «Батькивщиной». Недовольство высказывают и представители партии «Реформы и порядок». Все начиналось с робких заявлений, но теперь как стало известно информационному порталу job-sbu.org, ходят слухи, что в ближайшее время ПРП может объявить о прекращении объединения с «Батькивщиной». Неделю назад на партийном съезде в партии был избран новый председатель Михаил Косив. И хотя бывший руководитель партии Сергей Соболев уже заявлял о том, что в течении нескольких месяцев процесс слияния партии завершится, тем не менее, партийцы считают, что ликвидация партии будет приостановлена как минимум до президентских выборов. Кто-то считает, что основным мотивом является отказ объединяться, но сторонники объединения осторожно говорят о том, что это вынужденная мера для возможности выдвижения своих кандидатов в окруженные комиссии и на выборах и оказания таким образом помощи «Батькивщине».

Примечательно, что изменения произошли и в партии Порошенко «Солидарность». Практически умерший проект внезапно ожил и даже выбрал нового председателя – депутата от «Батькивщины» Юрия Стеця, который ранее был генеральным продюсером Пятого канала. Очевидно, что это не его личное пожелание, а скорее пожелание Порошенко, который посчитал, что не стоит отказываться от собственной партии на всякий случай. По мнению политологов, скорее всего это также связано с выборами, но не только президентскими, но и киевскими. Не стал объединяться с «Батькивщиной» и Юрий Луценко. Задействуя не попавших в парламент майданщиков Романа Бессмертного, Владимира Филенко и Тараса Стецькива, он организовал собственное движение. Интересно, что одни из спонсоров «Третьей украинской республики» стал бывший соратник Ющенко Александр Третьяков. Сам Луценко конечно заявляет о благих целях и помощи народу в избрании нового президента, который бы объединил гражданское общество. И хотя первоначально он заявил, что движение будет формулировать план развития страны, помогать бороться за права и консолидировать оппозицию, но, по мнению политологов, этот проект вряд ли ограничиться гражданской инициативой. Луценко уже раздает листовки у метро, играя на теме евроинтеграции, которую использует и власть, и оппозиция. Скорее всего это подготовка к выборам 2017 году когда он сможет играть роль третьей силы, критикуя как власть, так и оппозицию.

Неделю назад состоялась презентация нового политического движения под названием «Правые». Инициативную группу возглавили бывший министр иностранных дел, а ныне безработный Владимир Огрызко, бывший нардеп Владимир Вьязевский, ректор международного института бизнеса Александр Савченко и другие. Анонсировалось, что данное движение якобы совершенно независимое от финансирования олигархов и в целом не похожее на все политические силы. О создании своего движения Огрызко заявлял еще летом 2012 года, когда вышел из «Нашей Украины» и видимо теперь окончательно решил играть в свою игру. С одной стороны наличие хорошего выбора, в том числе для оппозиционного электората – это положительная тенденция, но с другой разделение дискредитирует оппозиционные кадры, которые не могут найти компромисс и уступить собственным амбициям. В преддверии президентских выборов им было бы лучше заранее объединиться пол одного кандидата и нанести сокрушительный удар власти. Но вот этого одного выбрать очень непросто и амбиции берут верх. У каждого по отдельности шансов немного, но президентская кампания станет своеобразной репетицией парламентских выборов 2017 года и это интересно уже очень многим игрокам. После выборов 2015 года интенсивность перестраивания партийного поля существенно расширится. Скорее всего, на арену могут выйти еще много проектов ввиду того, что страну ждут не только президентские и парламентские выборы, но и местные. Естественно недовольство слиянием «Фронта змин» и «Батькивщины» не всегда является главной причиной для разделения и порой кто-то из политиков просто пытается адаптироваться и найти свое место. Так или иначе, но оппозицию это не укрепляет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org