Новое министерство по налогам и сборам задушит отечественный бизнес

853

Украинцы уже выучили новый афоризм от премьера Николая Азарова – жить стало лучше, жить стало веселей. И каждый на своей семье ощутил, как начиная с 2010 года жизнь улучшается. Особенно захлестывает радость и неуемное веселье, когда получаешь бюджетную зарплату и слушаешь заверения о том, что Янукович и Азаров круглосуточно думают о том, как же сделать каждого гражданина страны богаче и счастливее. Теперь украинцам придется выучить новый афоризм уже от Александра Клименко: налогоплательщики будут чувствовать себя защищенными, им будет работать комфортнее. От таких радушных заявлений на самом деле, как-то уже становится страшно. Об этом не «на камеру» говорят даже чиновники с Кабмина. Они заявляют – новое министерство по налогам и сборам – задушит в своих объятиях отечественный бизнес.

Президент Виктор Янукович своим указом создал новое министерство по налогам и сборам, во главе которого поставил бывшего руководителя Налоговой администрации Александра Клименко. Новое министерство должно выполнять функции налоговой и таможенной служб и частично функции Пенсионного фонда по учету социальных взносов. Новое министерство – это по сути шаг к реформе и оптимизации аппарата чиновников. Налоговая и Таможенные службы перестают существовать как независимые единицы. На их базе будет работать новый орган, которым и будет управлять министр по налогам и сборам Клименко.

Как будет проходить реформа на самом деле еще никто не знает. Советник главного таможенника страны Павел Пашко заявил, что в Таможенной службе не знают, как будет проходить реорганизация, и что теперь ожидает их службу. В таком же неведении и налоговики. Правда там отмечают, что с января будет создана специальная комиссия во главе с Клименко, которая будет заниматься вопросами реорганизации. Также налоговики отмечают, что идея с объединением налоговой и таможенной служб не новая, ее в свое время вынашивал Виталий Захарченко, когда работал в налоговой. По его плану информация о всех налогах и сборах должна быть в одном месте, в одном реестре. Так проще отследить информацию о том, уклоняется ли предприниматель от уплаты налогов или нет.

Эксперты отмечают, что теоретически создание нового министерства, которое будет выполнять функции таможни и налоговой - это применение европейского опыта на практике. Такие министерства по сбору налогов и таможенных сборов успешно работают в Штатах, Англии, Канаде, правда, они не выступают как полноправные единицы и входят либо в структуру Минфина, либо признают его верховенство. В Украине не все так просто. Дело в том, что Минфин и новое министерство по налогам и сборам наделены одинаковыми полномочиями и не подчиняются друг другу, говорит бывший главный исполняющий главы Минфина Игорь Уманский, и это самая главная проблема. По его словам, Минфин должен вести контроль над доходами и расходами бюджета. Если нужно – принимать какие-то шаги, а это будет сложно так как главное министерство, которое будет заниматься наполнением Казны, не будет подчиняться Министерству финансов. Свою деятельность оно будет координировать самостоятельно.

Более того, министерство по налогам и сборов может самостоятельно принимать акты, которыми к примеру можно поднимать ставки по налогам и сборам. Эксперты уже отмечают, что государство настолько любит отечественный бизнес, что может задушить его в своих объятиях и «душить» будет ведомство Клименко. В этом уверен и народный депутат от «Свободы» Андрей Мохник. По его словам, объединение налоговой и таможенной в одно министерство свидетельствует о том, что государство решило придерживаться политики грабежа украинцев. Тем более, что бюджет на следующий год трудновыполним, это признает и сам Янукович. Казну нужно наполнять и наполнять ее будет новое министерство, возможно увеличивая разные ставки по налогам и сборам.

Тем не менее Клименко дышит оптимизмом и радостью. По его словам, его ведомство сделает жизнь каждого сознательного налогоплательщика комфортнее. Как министерство это будет делать, Клименко пока не объясняет. Правда он признался, что функцией нового министерства является наполнение бюджета, но добавил, что ведомство будет работать и над гармонизацией законодательства в сфере налогов и сборов. Да так будет работать, чтобы налогоплательщики чувствовали себя защищенными. Кроме этого приоритетной задачей для ведомства станет создание благоприятного климата для иностранных инвесторов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org