Новая левая партия со старыми левыми лицами

515

Социалистическая партия пытается создать новую единую политическую силу. Уже успешно проведены переговоры с другими левыми партиями и выработан механизм объединения. Сразу десять партий прекратят свое существование 17 декабря. Члены этих партий вступят в СПУ, после чего Соцпартия сменит название. Руководить новой политической силой будет прежнее руководство СПУ, во главе которого находится Александр Мороз. Партии, которые присоединяются к социалистам, получат половину мест в руководящих органах, а также в избирательном списке.

Среди формирующих новое левое движение партий кроме СПУ будут такие: «Справедливость» возглавляемая Станиславом Николаенко, Селянская партия Украины, «Народная Власть» Иосифа Винского, «Всеукраинская партия детей войны» Иващенко, «Возрождение села» Воронина, «Всеукраинский патриотический союз», «Украинская селянская демократическая партия», «Дети войны-Народная партия Украины», «Казацкая слава» и Социалистическая Украина.

Переговоры о создании единой левой партии длились несколько месяцев. Обсуждались различные принципы объединения, а также менялся состав участников переговоров. Так как законом не предусматривается процедуры слияния партий, было принято решение объединяться на основе наиболее мощной партии СПУ, а затем изменить ее устав и название. Соответственно всем партиям, которые участвуют в договоренности необходимо провести съезды, на которых они примут решения о присоединении к СПУ и самоликвидации. Это случится 17-18 декабря.

Предварительно предложены три названия будущей единой партии: "Объединенные левые-социалисты, селяне, дети войны", "Украинские левые—социалисты, селяне, дети войны" и "Социалистическая партия - объединенные левые". Данные варианты не утверждены и могут изменяться. СПУ вероятнее всего будет настаивать на сохранении в названии своего бренда. Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала прессе, что вариантов даже четыре, а также о том, что упоминание СПУ вызывает протесты у некоторых участников переговоров.

Лидеры участвующих партий приняли решение, что руководить этим союзом будет Александр Мороз. В дальнейшем вопрос будет решаться исходя из рейтингов политиков. Хотя возможности замены Морозу опасаться не стоит, ведь большинство в руководстве партии останется за его сторонниками.

По словам Иосифа Винского в политсовете новой партии СПУ получит 50%, а остальную половину все остальные участники объединения, пропорционально их рейтингу. Согласно договоренности те же пропорции будут соблюдаться и при формировании предвыборных списков и по мажоритарным округам.

Каждая партия, которая станет частью новой силы, будет обладать определенной квотой в управлении. Хотя все говорят о процентах, на самом деле в соглашении указано количество мест, выделяемых определенной партии. В политсовете будет состоять 240 человек, из которых 120 мест достанется представителям СПУ. Одна из рейтинговых партий «Справедливость» получит 23 места, а последующие силы будут получать места в сторону уменьшения. В дальнейшем такое же соотношение будет выдерживаться лишь приблизительно. Исполком новой партии будет состоять из десяти членов прежнего руководства СПУ, а каждая новая партия получится по одному месту.

Хотя весь порядок формирования и квот прописан в договоре, все же руководство СПУ допускает, что соглашение может быть серьезно пересмотрено. Многое будет зависеть от того, сколько членов партий решат вступить в новую политическую силу, поэтому ряд важных вопросов будет уточняться и корректироваться уже после объединения. Не исключено, что даже список партий-участниц будет изменен. Могут присоединиться еще несколько партий.

Учитывая, что костяк новой партии останется за СПУ, можно сказать, что это лишь ребрендинг и небольшое расширение. Что нового будет в программе и позиции новой силы будет ясно позже, после окончания процесса её образования.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org