Новая книга Табачника учит дружить с Россией

813

Министр образования Д.Табачник презентовал свою новую книгу. Казалось бы, что здесь удивительного сейчас пишут все. Даже Президент Украины не поленился и отметился на литературном поприще. Удивление возможно, но для тех, кто не знаком с биографией самого скандального министра за годы независимости. А ведь его биографии может позавидовать каждый. Вот краткие данные о министре.

Дмитрий Владимирович Табачник – ныне известный государственный и политический деятель, известный историк, академик Национальной Академии правовых наук Украины. Является членом Политсовета Партии регионов. С 9 декабря 2010 года занимает должность министра образования и науки, молодежи и спорта.

Не менее интересна биография его родителей. Отец — Владимир Игоревич Табачник, инженер-авиастроитель. Мать - Алла Викторовна Глебова (прямой потомок Киевского генерал-губернатора генерал-аншефа Ивана Глебова), инженер-строитель.

Вот такой потомственный дворянин наш министр образования. Он имеет прямое отношение к Киеву. Еще бы, потомок губернатора. Хотя может и нечему удивляться, если вспомнить с чего начиналась политическая карьера будущего министра. В 1994 году он неожиданно возглавил президентскую избирательную кампанию Л. Д. Кучмы, которая основывалась на теме стратегического партнерства с Россией и предоставления русскому языку статуса государственного.

Далее похожая картина. В 2004 году — Табачник один из руководителей президентской кампании Виктора Януковича, построенной на лозунгах предоставления русскому языку статуса государственного, сохранения нейтрального статуса, невхождения в НАТО и участии в Едином экономическом пространстве.

Вот все становится на свои места.

Презентация книги прошла в Москве, а где же она еще могла пройти? Его новый опус называется «Все о России». Вот непонятно, почему все про Россию, а не про Украину или не про Киев, все-таки коренной киевлянин. Ведь основная задача министра воспитание, обучение украинцев, развитие у них любви к своей Родине, а не к другим государствам. Пусть даже и близким, дружественным к нам. Или, может наша страна, менее интересна, для молодых граждан Украины?

Россия признает Выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября 2014 года

Книга, изданная тиражом в 1,5 тысячи, роздана именно ректорам российских и украинских ВУЗов. Наверное, с той целью, чтобы ее незамедлительно начали изучать. А что же там нового и сенсационного? Сразу в начале читателю напоминают, что Россия - это огромная территория, равная восьмой части суши. Наверное, это очень полезная информация и без нее не обойтись.

В общем, и целом книга скучная и серая. Скорее напоминает путеводитель или рассказ заурядного гида экскурсовода, не особо заботящегося, чтобы экскурсанты получили достойную и интересную информацию. Даже сразу и не скажешь, что ее автор доктор наук с 1995 года.

Конечно, есть и интересные описания, особенно те, участником которых был сам Д.Табачник. То есть, очевидно, что он себя уже считает исторической личностью и готов делиться своими воспоминаниями с читателями. А может, как потомственный дворянин он мечтает о восстановлении империи, в виде славянского союза, как он раньше заявлял об этом.

Согласно Табачнику современные русские могут полностью управлять своими государствами – Россией, Украиной и Беларусью, но на сегодня проблема в рознях этих трех славянских ветвей даже не в политике, а в отсутствии единства и консолидации против внешних угроз.

В общем-то, сегодня, уже не просто предсказать, что придумает любимый студентами Министр образования, и какой сюрприз они ему подготовят в ответ. Поле для реформ и провокаций огромное. Общественные организации уже не успевают расплачиваться со студентами за провокационные мероприятия, а деньги от иностранных фондов меряют сантиметрами, почти как на майдане. В то же время Табачник едва ли не вывешивает российский флаг. Битва за воспитание будущего страны продолжается, а ведут её, очевидно не только внутренние, но и внешние силы.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org