Новая кадровая ротация от Януковича

586

Новая кадровая ротация стала логичным продолжением развивающейся в последние месяцы политики Виктора Януковича. Президент тщательно сосредотачивает всю полноту власти в руках наиболее доверенных людей. Всего пару недель прошло между назначением Валерия Хорошковского в Минфин и фактической отставкой Клюева. Однако эти две прошедшие недели оказались очень важными. Что же случилось за это время?

Хорошковский и Клюев побывали в Вашингтоне, где безрезультатно пытались «выбить» кредиты из ВМФ. Это если верить официальной версии. По неофициальной же версии Вашингтон не просто отказал в выдаче денег, но и предупредил, что если эти делегаты хотят вложений в экономику Украины, то пусть снимут свои деньги с оффшорных счетов и вложат их. Кроме того их предупредили, что против высших должностных лиц в составе 140 человек будут введены санкции, если Янукович будет продолжать вести политику вразрез с интересами демократии. Результат этого визита заставил Президента засуетиться. Он отправился в Давос, где другие западные лидеры его также проигнорировали. Затем он полетел в Мюнхен, где встретился с Киссинджером и Клинтоном. Предполагается, что там он дал обещание выпустить из тюрьмы Тимошенко и позволить ей выехать в одну из западных стран. Взамен он получил от Запада обещание не вводить санкции и не преследовать крупных олигархов. По приезду из Германии Янукович снова умудрился привести США и Европу в состояние озабоченности, обозначив таким образом, что выполнять договоренности он не собирается.

Президент назначил Игоря Калинина главой СБУ, а министром обороны поставил Дмитрия Саламатина. Уже из этих назначений понятно, что Президент концентрирует весь силовой сектор в руках приближенных людей. Оба назначенца являются проверенными, и Янукович им доверяет. В то же время связи с российской оборонкой и спецслужбами Саламатина, родственные отношения с Сосковцом, курирующим торговлю оружием в Африке, говорят о том, что Президент также укрепляет пророссийский вектор. После этого назначения в прессе стал активно фигурировать список украинских чиновников, которым могут запретить въезд в западные страны. Источник для всех СМИ, очевидно, был одним и тем же, что говорит о том, что Запад через прессу сделал предупреждение. После визита в Украину заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона прозвучало заявление о МВФ, которое фактически обозначило прекращение сотрудничества с Украиной по политическим мотивам. Одновременно ЕС заявляет о прекращении финансировании реформ у нас в стране.

Все эти события разворачиваются на фоне продолжающегося ухудшения отношений с Россией, газового конфликта и сырно-молочной войны. Помимо всего прочего на прошлой неделе администрация Президента фактически предопределила отставку Азарова, правда не подобрав ему преемника, так как предложенные кандидаты отказались возглавить правительство. В результате последних событий Янукович фактически попал в изоляцию на западном направлении. ЕС и США уже не угрожают, а действуют, причиняя экономический вред. Ситуацию ухудшают отношения с Россией и конфликт вокруг «трубы».

Для чего проводилась кадровая перестановка Богатырева-Клюев и что она демонстрирует? Прежде всего, Клюев и его команда стали слабее, потеряв контроль над многомиллиардными потоками, который был у него на должности вице-премьера. Вероятнее всего Янукович хочет завязать на свою Семью не только силовой, но и экономический блок. Финансовые ресурсы могут потребоваться для обеспечения победы правящей партии на парламентских выборах. Проиграть их Президент не может, так как в случае проигрыша он вряд ли сможет удержаться у власти до конца срока. Если первые два года Янукович позволил олигархам жировать, расплачиваясь, таким образом, за свою победу в 2010 году, то теперь пришло время снова выжать их до нитки, чтобы подбросить сыграть на социальном популизме. Невиданную щедрость для бюджетников можно позволить только за счет очень богатых олигархов. В связи с этим нынешний год отметится борьбой с олигархией, и будет сопровождаться жестокой внутриэлитной борьбой. Несмотря на это Клюев по-прежнему остается крайне значимой фигурой, невзирая на то, что Совет Национальной Безопасности уже давно стал кадровым тупиком и политической ссылкой, и многое в его работе зависит непосредственно от секретаря СНБО. Неудивительно, что Янукович высказал слова надежды на то, что Клюев сможет скоординировать работу спецслужб и правоохранительных органов согласно поставленным задачам. Кроме того, эта должность позволит Клюеву сконцентрироваться на выборах, так как он все еще сохранил за собой пост начальника избирательного штаба Партии регионов.

Новое назначение Богатыревой необходимо рассматривать именно в контексте необходимости освобождения места для Клюева. Полностью смещать ее не стали, а Минздрав с точки зрения доходности даже интереснее чем Совнацбез. Не стоит забывать и о том, что освободилось место Клюева. Так как сегодня у Януковича с кадрами не туго, а очень туго, то не исключено перемещение на эту должность Хорошковского.

В результате всех вышеозначенных действий фактически создается структура под нового премьер-министра. Вероятнее всего его назначение произойдет не позднее первой половины марта. Януковичу крайне невыгодно затягивать время. Вероятнее всего правительство возглавит нынешний глава НБУ Арбузов. В то же время уход Арбузова из НБУ позволит подтянуть наверх новые лица из окружения Януковича-младшего.

В свете вышесказанного видно что, после двух лет правления Януковича конфигурация власти перестраивается в ускоренном темпе. Назначение нового премьер-министра позволит зафиксировать новый расклад сил. Вместо квартета суперминистров Янукович создает полноценный Кабмин, более стабильный и управляемый. Уже весной мы сможем воочию понаблюдать «раскулачивание пацанов», а также активизацию любви к народу, выражающуюся в массовой раздаче пряников для большинства слоев населения. Таким образом можно констатировать, что теперь власть в Украине представляет собой не пирамиду, а столб с узкой социальной поддержкой и множеством врагов, которые постараются его подпилить.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org