Николай Рыбаков женат на миллионерше и катается на ее иномарках Lexus

658

1098529_628028217266860_1575041315_n Заместитель начальника ГФС в Одесской области Николай Рыбаков женат на миллионерше и катается на ее иномарках Lexus. Соответствующие данные указаны в его налоговой декларации за 2013 и 2014 годы.

Для начала стоит рассказать о самом чиновнике. Окончив в 1991 году Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО по квалификации «социальный педагог-психолог» без опыта работы он стал старшим налоговым инспектором в Одессе. Профильный экономический ВУЗ Рыбаков окончил лишь в 1997 году. С 2011 года работал заместителем начальника налоговой Приморского района. С августа 2013 по октябрь 2014 года был помощником нардепа Владимира Куренного от фракции «УДАР». Его коллегами в то время были «знаменитые» Рафаэль Мурадян и Виталий Свичинский. После этого Рыбаков вернулся в родную налоговую.

В СМИ о чиновнике отзываются отнюдь не лестно. Якобы в то время, как он был заместителем начальника ГНА в Одесской области, то за взятки в 0,5% от оборота за проверяемый период прекращал изучение финансовых документов предприятий. После «откат» увеличился до 2%.

«Вскоре уже проверенный вдоль и поперек и обложенный поборами налогоплательщик получал запрос на проведение внеплановой проверки по взаимоотношениям с отдельными контрагентами за ранее проверенный период. На все претензии Рыбаков отвечал, что воспрепятствовать доначислениям по НДС и прибыли никак не может, ибо списки контрагентов пришли «из Киева». Зато в его силах уменьшить сумму штрафов. Какое бы решение ни принял плательщик, в дальнейшем его ожидали лишь новые и новые проверки, «нарушения» и санкции. Предприниматели, оказавшиеся с подачи Рыбакова на грани банкротства, получали новое заманчивое предложение: чтобы продолжить деятельности в возглавляемом Рыбаковым районе и оптимизировать свои затраты, им придется сотрудничать с группой фиктивных предприятий, расценки за такое взаимовыгодное «сотрудничество» индивидуальны – от 9 до 12%. Рыбаков, в свою очередь, получал процент за «содействие»», – поясняет портал «ОРД».
Несмотря на громкие обвинения в период Евромайдана чиновник успешно смог пережить люстрацию и даже пойти на повышение.

Спасибо жене

Семья у Рыбакова большая – жена и три ребенка. Правда, основные расходы по содержанию детей лежат на его супруги. В 2013 году налоговик заработал всего 48,4 тыс. гривен. Еще пять тысяч он получил в виде процентов от банковского вклада в 76,8 тыс. гривен.

В отличии от супруга, Наталья Рыбакова принесла в семейную копилку 1,94 млн. гривен: 695 тыс. (предпринимательство) и 1,24 млн. гривен (проценты). На банковском счету у нее хранилось 14 млн. гривен.

Ей принадлежало четыре земельных участка (общей площадью в 3166 кв. метров), два дома (430 и 288 кв. метров), квартира (34 кв. метра), а также другое имущество (148 кв. метров).

Кроме того, женщина владела тремя иномарками Lexus GX 460 (2010) и Lexus GS 300 (2008), Toyota Yaris (2007), первые две из которых она передала в пользование Николаю Рыбакову.

В 2014 году доходы семейства упали. Рыбаков получил 28,7 тыс. гривен в виде зарплаты и еще 31,3 тыс. гривен процентов от вклада в 44,4 тыс. гривен. Жена Наталья заработала 3,34 млн. гривен: 600 тыс. гривен (предпринимательство) и 2,74 млн. гривен (проценты). Количество денег на ее банковском счету возросло до 25,86 млн. гривен.

Декларация за 2014 год

Рост суммы депозита может быть связан с разницей курса доллара, однако данную информацию все равно необходимо проверить правоохранителям.

Редакции удалось узнать, что нежилое помещение, которым владеет супруга Рыбакова, находится по адресу: ул. Глушко, 32 (ЖК «Стикон»). На сайтах недвижимости предлагают аренду квадратного метра помещений в новострое за 32 доллара в месяц, а купить трехкомнатную квартиру можно за 128 тыс. долларов.

Кроме того, на нее зарегистрирована фирма «МП «Интертрейдсервис», которая с 1995 года арендует у горсовета подвал в доме №3 по Военному спуску.

Доходный дом на Военном спуске
Доходный дом на Военном спуске
В данный момент компания находится в стадии ликвидации. Ранее управления коммунальной собственности горсовета обращалась в суд с иском с требованием расторгнуть договор, но дело «замяли».

Один из домов Рыбаковых находится недалеко от побережья в Рулевом переулке. Он оказался мини-отелем под оригинальным названием «Рулевой». По всей видимости, используют его только в курортный сезон. В доме расположено семь номеров, которые можно снять за 600-1200 гривен на сутки.
IMGP9067

По материалам: 368.media