New York Times написали о своей версии этапирования Тимошенко

437

По мнению издания The New York Times, бывшего премьера Украины Юрию Тимошенко этапировали в Харьков, чтобы прервать ее общение со СМИ и общественностью.
Об этом говорился в материале Эллен Бэрри «Украина отправила оппозиционного лидера в исправительную колонию».

Автор подчеркивает, что лидеры России и Запада считают, что «газовое дело» против Тимошенко политически мотивированно, потому что Тимошенко возглавляет оппозиционные президенту Януковичу силы. Западные лидеры устроили интенсивный прессинг на Януковича, чтобы он выпустил Тимошенко, используя такую меру, как затягивание переговоров о торговом соглашении с Европой.

Среди причин, по которым Тимошенко срочно этапировали в Харьковскую колонию, The New York Times называет эссе «Рождество заключенного», опубликованное в The Moscow Times. Она написала, что знает, кого благодарить за тот комфорт, в котором она встречает нынешнее Рождество, а именно «безбожное, негуманное и криминальное» правительство Януковича.

В своем эссе Тимошенко также пишет: «Как Анна Ахматова, великий поэтический хроникер Сталинского террора, написала: «Я жива в своей могиле». На самом деле, и я намного живее людей, которые отправили меня в тюрьму».

Тимошенко, рассылающая письма политзаключенного, власти явно чрезвычайно не удобна.
По материалам kontrakty.ua