Несмотря на требования Киева, глава нацполиции Запорожской области остался при должности

1 384

Чтобы остаться на должности главе ГУНП Олег Золотоноша искал поддержку не в Киеве, а в вверенном ему регионе

Возможно это какая-то «Децентрализация по-новому»? 20 апреля главный полицейский Запорожской области написал в социальной сети «Фейсбук», что столичное руководство (Глава нацполиции украины — Сергей Князев) настоятельно рекомендовало ему покинуть должность, но он принял решение остаться.

В должности Олег Золотоноша пребывает немногим больше года. И за это время добился определенных успехов, хотя остаются вопросы по кадровой политике и прозрачности закупок национальной полиции.
В Запорожской области была прекращена деятельность 8 ОПГ, занимавшихся разбоем, грабежами и вымогательством. Объявлена война наркомафии, с изъятием крупных объем наркотических средств. И в целом количество преступлений пошло на спад, впервые за последние годы. Вероятно потому Золотоноша решил искать поддержку не в высоких киевских кабинетах, а на местах. И, что самое удивительное, нашел. О поддержке главы нацполиции заявили епископ Запорожской и Мелитопольский Фотий(Давиденко) и руководитель фракции партии «Самопомощь» в Запорожском областом совете Владислав Марченко. Затем выразил поддержку и председатель ОГА в Запорожской области Константин Брыль. А 26 апреля 51 депутат областного совета обратились с письмом к Президенту и главе МВД в поддержку главного полицейского области.
Аналогичное обращение подготовлено и в городском совете. Какое будет принято решение неизвестно, но интересен сам факт. Ведь раньше если в столице принималось решение, то чиновник тихо собирал чемоданы. А сейчас решил обратиться за поддержкой к громаде.

izdato.net