Несмотря на протесты, Донецкий горсовет выделил землю под мусоросжигательный завод

387

Депутаты Донецкого горсовета приняли решение о продаже земельного участка для строительства и последующей эксплуатации мусоросжигательного завода в Пролетарском районе города.

Согласно решения, Донецкий городской совет обществу с ограниченной ответственностью Экоэнерджи Донецк будет продан земельный участок площадью 93 299 квадратных метров для строительства и последующей эксплуатации предприятия по производству энергии из отходов в Пролетарском районе Донецка, по цене 4 664 950 гривен (четыре миллиона шестьсот шестьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят гривен) "в расчете за один квадратный метр земельного участка 50 гривен 00 копеек".

Точная дата, когда начнется строительство завода, пока неизвестна. "Проект должен быть закончен и утвержден в четвертом квартале этого года", - сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Напомним, пока проходила сессия, у здания горсовета проходила акция протеста против строительства завода. Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами: Депутаты! Не продайте своих избирателей!, Нет продаже земли под мусоросжигательный завод, И по совести, и по закону - такой завод строить нельзя!, Мэр! Сжигай мусор в своем кабинете и дыши этим сам! и другие.

Среди организаторов митинга - депутат Ленинского районного в городе Донецке совета, председатель совета Союза обманутых вкладчиков Дмитрий Верзилов. Он приковал себя к ручке двери горсовета и заявил о намерении объявить голодовку.

Протестующие заявляли, что если вопрос о продаже земли под завод будет принят, то они намерены инициировать сбор подписей об отставке донецкого градоначальника. "Я не опасаюсь (отставки - ред.) абсолютно. Там уже есть претендент на пост мэра, который приковал себя… Но я не опасаюсь", - сказал Лукьянченко.

korrespondent.net