Немецкий инвестор уходит из Украины

551

2402_114852Транснациональная корпорация Peter Cremer GmbH (штаб-квартира Гамбург, Германия) заявила о желании выйти из состава учредителей терминала "Терминал-Укрпищесбытсырье" (Терминал-УПСС) по причине невозможности ведения бизнеса в Украине из-за сложных и непрозрачных методов ведения бизнеса и затягивания процедур со стороны разрешительных органов. Немецкая компания с пессимизмом смотрит на инвестиционный потенциал Украины. По мнению ее представителей, большую часть времени предприниматель тратит на согласование, на получение подписей, на то, чтобы попасть в какой-то кабинет, которое в итоге может продолжаться годами.
По словам главы компании "Терминал-УПСС" Дмитрия Фалько запуск многомиллионного инвест-проекта с участием немецкой компании затянулся на годы, по причине бюрократических и юридических препятствий со стороны разрешительных органов. "На отведение земельного участка под подъездную железнодорожную ветку у нас ушло 7 лет! У меня есть подписи всех премьер-министров и исполняющих обязанности за этот период, включая Гройсмана. Следующей инстанцией может быть только Президент Порошенко. О каком строительстве может идти речь, когда в XXI веке нужно потратить 6-7 лет на оформление земли? Это делает нас не конкурентоспособными как страну", – заявил Дмитрий Фалько.

Как сообщается, проект предполагает строительство 3 перегрузочных комплексов, развитие железнодорожного хозяйства, создание подходного канала и операционной акватории. Инвестиции, только на первом этапе, могут составить более 60 млн долларов, что позволит увеличить грузооборот до 3,5 млн тонн в год, создать дополнительно 300 рабочих мест. При этом отчисления в бюджеты всех уровней возрастут на более чем 80 млн гривен в год.

Согласно исследованиям Европейской Бизнес Ассоциации 58% инвесторов неудовлетворенны бизнес климатом в Украине, а 28% – планируют расширять мощности в Украине.

Руководитель департамента регионального развития Европейской Бизнес Ассоциации Юлия Краснова отметила, что "Терминал-УПСС" официально не обращались за помощью в Ассоциацию, но о проблемах компании там известно.

"Мы прекрасно знаем о ситуации, у нас есть еще несколько примеров наших членских компаний в Николаеве, которые сталкивались с подобными проблемами. Компания считает, что государство сознательно оказывает им препятствия. У них есть проблемы в получении лицензий от рыбхоза, и так же хотят отозвать их лицензию на аренду земельного участка. Ни логически, ни юридически это не обосновано. Мы ждем обращения от компании к нам и будем действовать. Сделаем все возможное, всеми легальными способами, чтобы помочь компании", – сказала Краснова.

В Европейской Бизнес Ассоциации уверены, что юг Украины всегда был привлекателен для инвесторов, но должны быть одинаковые правила игры.

"Но пока бизнес, к сожалению, не видит шагов украинской власти к преодолению коррупции", – констатировала Краснова.

По материалам: ukranews.com