Не смотря на слив компромата, Анушкевичус и дальше мэр

513

Прошла зима, настало лето – спасибо партии за это. Теперь за такие вещи нужно благодарить не партию, а мэра города Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса. Об этом вчера на сессии горсовета, на которой градоначальник отчитывался за 2011год, сказал депутат Владимир Черноус.

«Нам представили отчет, в котором мэр рассказывает о том, как в городе все хорошо. Как отлично работают все управления, что школьники выигрывают олимпиады, а потом поступают в университеты. Значит, мэру нужно сказать спасибо и за то, что выпал снег и уберег посевы пшеницы. Почему спасибо? Так ведь снег выпал во время каденции Анушкевичуса», — говорит депутат и юрист Черноус.

По его словам, Виктор Анушкевичус решил сам отчитаться перед депутатами о своей работе в прошлом году. А это означает, исходя из закона о «Местном самоуправлении», что он должен был говорить лишь о том, что сделал сам, а не чиновники или депутатский корпус. На вопросы о том, что конкретно сам сделал Виктор Анушкевичус в 2011 году, он затруднялся ответить. Выкручивался лишь с помощью фразы, что, дескать, в университетах учат, что руководитель должен только организовать работу, в этом его миссия, и он это сумел сделать.

Кстати, на большую часть вопросов, которые задавали Анушкевичусу после того, как он зачитал свой отчет, он просто не сумел ответить. Например, депутат Юрий Соловей спросил, в каких проектах Минфина город мог бы принимать участие и получать деньги с бюджета на их реализацию. А также спросил, с какими проектами Анушкевичус как глава города, обращался в министерство, к кому конкретно обращался, и какой получил ответ. Дескать, город Винница получил с бюджета на реализацию программ около полумиллиарда гривен. Странно, но Анушкевичус не сумел назвать программы, которые реализует Минфин. Также не имеет зеленого понятия о том, принимал ли город в конкурсе на получения грантов. Кстати, через некоторое время мэр таки вспомнил одну программу по реформированию теплокомуненерго, но оказалось, что Минфин к этой программе не имеет ни какого отношения.

Кстати, о теплокомуненерго, депутаты спрашивали, на что пошли деньги, взятые в ЕБРР, как кредит в размере 5 млн. гривен. Ведь Европейский банк давал их на реконструкцию систем теплоснабжения, и в договоре указывалось, что работы по реконструкции должны были бы начаться в 2011 году. Но никто даже и не пробовал что-то менять. Анушкевичус говорит, что действительно, трубы никто не менял, систему не модернизировал, ведь 2011 год был очень сложным, нужно было решать более важные проблемы. Но обещает, что необходимые работы будут начаты уже в этом году. Правда, не понятно остались ли еще деньги, которые были взяты в ЕБРР.

Также у депутатов возник вопрос, куда пошли деньги в размере 340 тыс. гривен, которые были выделены для того, чтобы в больницах были открыты социальные аптеки. Но таких аптек в прошлом году не появилось. Анушкевичус утверждает, что этот вопрос не к нему, а к начальнику управления здравоохранения и главному врачу города, дескать, они должны знать, почему программа не реализована. Также не помнил мэр о некоторых программах, которые он уверял, что будут реализованы и постоянно просил помощи в своего экс-заместителя, чтобы он напомнил, о чем идет речь. Забыл градоначальник и сумму, на которую возросла кредиторская задолженность всех коммунальных предприятий Ивано-Франковска за прошлый год. На этот вопрос ответили сами депутаты. Оказывается, что кредиторская задолженность выросла на 30 млн. гривен.

Допросы мэра длились около двух часов. После этого слово взял глава комитета, который занимался расследованием фактов коррупции, которые были изложены в прессе, Владимир Черноус. Он сразу предупредил, что готов предоставить только промежуточные результаты, поскольку члены комиссии столкнулись с тем, что на их запросы чиновники не отвечают или сознательно вводят в заблуждение.

Например, депутатов заинтересовал факт покупки машин скорой помощи в количестве 14 автомобилей в 2007 году. Черноус говорит, что город через компанию «Алекс-ИФ» в лизинг купил все авто, заплатив около 3,4 млн. гривен. Все бы ничего, но депутаты не понимают, почему машины были куплены в лизинг, ведь на счетах города в это время находилось около 30 млн. гривен, то есть за «скорые» можно было бы заплатить самим. Более того, их можно было бы купить у производителя и получить еще хорошую скидку. По словам Черноуса производитель продает одно авто за 130 тыс. 916 гривен, а лизинговая компания перепродает его за 231 тыс. 502 гривны. Таким образом, 60 % денег, выделенных городом, получили посредники, а потери бюджета на этой операции составляют 2 млн. 743 гривны. И это еще не все. По словам Черноуса, в это же время фирма «Алекс-ИФ» вместе с машинами скорой помощи продает по льготной цене жене мэра Лидии Анушкевичус, которая является руководителем фирмы «Ритас», минивен Фольксваген- Каравелла с полным новейшим оборудованием. На запросы депутатов, за сколько денег была куплена машина, почему вместе со скорыми, Лидия Анушкевичус не отвечает. Депутаты считают, что мэр города виновен в превышении своих полномочий и должен за это ответить.

Кроме этого, говорят депутаты непонятно куда делись выделенные деньги на создание геоинформационной системы города. Также на мысль о бесхозяйственности наталкивает и процесс закупки гидравлической установки для санации и замены труб. Установку должны были купить по предоплате, то есть, уплатив компании ТзОВ «Файн-Л» 1,3 млн. гривен. Но, на счет компании переводится неполных 400 тыс. гривен. Фирма подает в суд и выигрывает его. Со счетов города стягивают больше 110 тыс. гривен в качестве компенсации. Владимир Черноус говорит, что на счетах города была необходимая сумма, чтобы сделать предоплату за гидравлическую установку, но мэр города почему-то не дал добро на ее оплату.

Черноус считает, что только по этим фактам на Виктора Анушкевичуса можно было бы завести три криминальных дела и предложил депутатам проголосовать за досрочное прекращение полномочий мэра. Правда, депутаты от Партии регионов сразу же заявили, что наведенные факты не стоят даже выеденного яйца и выступать с ними просто смешно, поэтому не видят смысла в том, чтобы отставлять Виктора Анушкевичуса.

Кстати, сам Анушкевичус считает, что он ни в чем не виновен, и извинятся ни перед кем не собирается. Он отметил, что этими фактами уже интересовалась прокуратура, но не нашла в его действиях состава преступления.

Тем не менее, депутаты все же решили голосовать за прекращение полномочий градоначальника, но все как один в процессе голосования… воздержались. То есть Виктор Анушкевичус и дальше мэр Ивано-Франковска. Дамоклов меч опять в него не попал.

В комментариях порталу депутаты от оппозиции отмечают, что они не голосовали за отставку, ведь с двух зол нужно выбирать самое меньшее. Дескать, заместителем градоначальника является человек близкий к Партии регионов, а если бы были перевыборы, то, очевидно, победу бы одержал кандидат от «Свободы». Правда, не понятно, почему депутаты от «Свободы» не голосовали против Анушкевичуса, ведь его отставка была бы им на руку. Но политологи считают, что свободовцы прекрасно договорились с градоначальником и работают в одной связке, покрывая друг друга.

Олеся Ткачик, job-sbu.org