Не привитых украинцев начнут отстранять от работы. Кто в списке?

906

 

С понедельника, 8 ноября, вступает в силу постановление Кабмина об отстранении от работы чиновников и педагогов, которые отказываются или уклоняются от проведения прививок против COVID-19. В дальнейшем перечень профессий планируют расширить.

Об этом говорится в решении правительства.

Кого будут отстранять от работы

Приказом Минздрава определен конкретный перечень профессий, в которых прививка от COVID-19 является обязательной. Прививки должны сделать сотрудники:

  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, послевузовского, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили. На время отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона

Кто может избежать отстранения

Форма №028

Согласно решению Минздрава, не могут быть отстранены от работы лица, имеющие противопоказания к вакцинации и которые предоставили соответствующее медицинское заключение (форма №028), выданное учреждением здравоохранения.

Если противопоказания временные, то такая справка будет выдаваться на определенный промежуток времени — от 3 или более месяцев, после чего потребуется прививка.

Одна доза

Лица, получившие одну дозу вакцины, также не подлежат отстранению от работы, поскольку отстранению подлежат только уклоняющиеся или отказывающиеся от вакцинации.

Переболевшие

Те люди, которые переболели и выздоровели, должны получить медицинскую справку №028. Этой категории граждан справка выдается максимум на три месяца.

Расширение списка

Кроме того, Минздрав подготовил дополнение к перечню профессий для обязательной вакцинации. Этот приказ пока не вступил в силу. Предлагается дополнить перечень работниками:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 4 марта 2015 года № 83.