НБУ признал неплатежеспособным Вектор Банк

692

68_bigНациональный банк Украины признал неплатежеспособным Вектор Банк.

Об этом сообщает пресс-центр НБУ.

В Нацбанке отмечают, что существенное уменьшение ликвидных средств банка и предоставление недостоверной отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения Вектор Банка к категории проблемных.

Владельцам банка НБУ предложил принять меры по предотвращению неплатежеспособности. Однако, Андрей Перкаль, которому принадлежит 100% акций банка, не оказал ему финансовой поддержки.

По данным Нацбанка, остаток средств на счете ПАО «Вектор Банк» критически низкий — по состоянию на 1 марта всего 76 тысяч гривен или 0,1% от обязательств банка.

В НБУ выяснили, что Вектор Банк не мог выполнять обязательства перед клиентами по причине недостатка средств. С учетом этого банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

95% вкладчиков банка (852 человека) получат свои средства назад, так как суммы вкладов не превышают 200 тысяч гривен. Остальным вкладчикам будут возвращены деньги в пределах суммы, установленной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (200 тысяч гривен).

По предварительным оценкам, Фонд гарантирования выплатит вкладчикам Вектор Банка 77,7 млн грн.

«Вектор Банк» работал на рынке Украины с 2014 года. Основным владельцем банка по данным НБУ на 1 января 2017 года был гражданин Украины Андрей Перкаль. «Вектор Банк» стал четвертым банком, который признан неплатежеспособным с начала текущего года, пишет Униан.

В ходе очистки банковской системы за 2014-2017 годы НБУ принял решения о выведении с рынка в отношении 89 банков. В том числе 33 банка стали неплатежеспособными в 2014 году, еще 33 - в 2015, 21 - в 2016 и 4 - в 2017 году. Решения о ликвидации регулятор принял в отношении 81 из этих банков. Только 1 банк возобновил работу после продажи инвестору.