НБУ подал новые иски против Коломойского на 10 млрд гривен

830

139383Национальный банк Украины подал новые иски против одного из бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Иски поданы в суды Швейцарии и Украины и касаются выполнения Игорем Коломойским обязательств по кредитам рефинансирования Приватбанка в 2016 году, которые Нацбанк предоставил под личное поручительство акционера.

"Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами", — уточняет пресс-служба НБУ.

Суммарно Нацбанк требует погасить около 10 млрд грн задолженности по пяти кредитным договорам.

Первый иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Швейцарии — в суд первой инстанции в Женеве. Второй пакет исков подан по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине — в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

В НБУ подчеркивают, что готовы "вести судебные дела против Игоря Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности".

"Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено было понести в результате его действий. Национальный банк убежден, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ", — сообщает пресс-служба.

Согласно заявлению заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, "иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинских и обеспечения выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств".

"Приватбанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствам, предоставленным лично Игорем Коломойским. Но сегодня ясно, что в то время Приватбанк самом деле не мог вернуть эти кредиты. В конце концов, государству пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ пока принимает и продолжит принимать правовых мер, необходимых для возмещения Игорем Коломойским этих средств", — цитирует пресс-служба Рожкову.

Напомним, что Нацбанк проиграл предыдущие иски к Коломойскому. Дело касалось курорта «Буковель».

Также, суд отменил распоряжение НБУ о проверке Приватбанка перед национализацией.