НБУ не сможет взыскать с банка Коломойского долги

618

28_mainДнепровский районный суд вынес решение, согласно которому исполнительная служба и ее структуры не могут накладывать арест на счета и имущество банка Игоря Коломойского. Решение по делу №202/1828/16-ц вынес Индустриальный районный суд Днепра. Государственной исполнительной службе и родственным структурам запрещается принудительно взыскивать средства с «ПриватБанка». В документе также речь идет о запрете для банков, в которых открыты счета Привата, списывать с них средства. Среди таких банков — НБУ, Ощадбанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк. Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, комментируя решение суда, назвал странным то, что НБУ не сообщил об этом и не заявил о планах подавать апелляцию.
«Если регулятор этого не сделает, то это будет не просто позором для центробанка, это будет свидетельством коррупции в Нацбанке и содействию «ПриватБанку» в уклонении от исполнения решений судов вступивших в законную силу, а также любых других исполнительных документов», сказал Кравец. Эксперты пояснили, что теперь если Приват не вернет НБУ кредиты рефинансирования, то регулятор не имеет право взыскать с него деньги по суду или арестовать счета, то есть фактически банк получил дополнительные возможности и власть над Нацбанком. Напомним, «ПриватБанк» работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредованно по 45% капитала банка. Международная банковская группа «ПриватБанк» обслуживает свыше 22 млн корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира. Отметим, ранее сообщалось, что между Национальным банком Украины и «ПриватБанком» существуют тайные договоренности, по которым «Приват» вместо 18,4 млрд грн кредитного долга вернул регулятору лишь 650 млн грн, и то, с задержкой на месяц.

В «ПриватБанке» сообщили о выплате НБУ, тем самым подтвердив наличие секретного решения Нацбанка о реструктуризации долговых выплат. В Нацбанке ситуацию не комментируют, ссылаясь на банковскую тайну, однако не отрицают факт достижения договоренностей о реструктуризации долга в размере 26,5 млрд грн. Так, в НБУ не отрицают факт существования постановления 103/БТ от 23 февраля 2016 года, которым Нацбанк отстрочил оплату «Приватом» просроченной задолженности в сумме 26,5 млрд грн и утвердил новый график выплат

По материалам: nr2.com.ua

Читайте также: К нам едет… Керри: «Сверка часов» или последнее предупреждение по «Минским соглашениям»?