НБУ: Колебания на валютном рынке носят временный характер

616

Заявление В.Путина о проведении на территории РФ мобилизации достаточно негативно отразилось на курсе гривны, т.к. значительное число людей стали активней выкупать у банков наличную валюту.
Колебания на валютном рынке, которые отмечаются в последние дни, имеют причиной участившиеся спекулятивные манипуляции, а также отражают текущие психологические настроения на рынке. Речь идет об объявлении 21 сентября президентом РФ мобилизации и ожидаемом обострении из-за этого на фронте. Такое мнение озвучил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

По его словам, за время войны уже неоднократно происходили подобные эпизоды, когда курс гривны резко изменялся по отношению к иностранным валютам. Однако в результате действий Нацбанка стабильность на валютном рынке каждый раз восстанавливалась. Также в начале сентября отмечался некоторый дефицит наличной валюты в кассах банков. Но после серии аукционов, проведенных НБУ, эта проблема практически устранена.

«В безналичном сегменте валютного рынка, в котором осуществляется наибольшая доля валютных операций, негативных тенденций не наблюдается. Напротив, происходит рост предложения валюты со стороны прежде всего экспортеров агропромышленной продукции, в частности благодаря работе «зернового коридора», – отметил замглавы регулятора.

Мы ранее сообщали, что за прошедшие семь месяцев военного конфликта общая сумма чистой продажи Нацбанком валюты приблизилась к $15 млрд, а вместе с продажей на рынке валюты Минфином – к $18 млрд.

По материалам: psm7.com