Названы сроки проведения седьмой волны мобилизации в Украине

784

qq111Уже в начале следующего года в Украине может пройти седьмая волна частичной мобилизации. Новый призыв анонсировали в Генеральном штабе. Там говорят, что в замене нуждаются порядка 40 тысяч человек, призванных в рамках четвертой волны мобилизации, которая прошла в январе-апреле 2015 года. Но военные помнят, с каким трудом набирали людей этим летом. Поэтому сейчас силовики рассчитывают не только на военнообязанных, но и на контрактников, мотивированных добровольцев, а также людей, уже побывавших в армии во время предыдущих волн мобилизации, пишет Сегодня.

В прошлый вторник пресс-служба Генерального штаба опубликовала на своей странице в Facebook информацию, что, по "предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала следующего года".

А уже в пятницу начальник Главного управления персонала Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Воронченко рассказал о седьмом этапе подробней. По его словам, начнется он, скорее всего, в марте 2016 года: "Сейчас наступает конец службы солдат из четвертой волны, в ходе которой (в январе-апреле. — Авт.) было призвано более 40 тысяч военнослужащих. Они нуждаются в замене".

Объявляя новый призыв, военное ведомство, скорее всего, столкнется со старыми проблемами. Напомним, что из-за большого количества "уклонистов" пятая и шестая очереди мобилизации весной и летом 2015 года проходили со скрипом. Чтобы выполнить их планы, военкомы раздавали повестки в самых неожиданных местах: на блокпостах при въезде в населенные пункты, в супермаркетах, на проходных производственных предприятий, на улицах и в общественном транспорте. Несмотря на все ухищрения, план шестого этапа мобилизации, который завершился 17 августа, был выполнен всего на 60%. Об этом в августе сообщил представитель Генштаба Александр Правдивец. По его словам, недобор компенсировался за счет приема в ряды ВСУ военнослужащих-контрактников.

Читайте также: Чем государство отблагодарит бойцов АТО?

Помня о проблемах предыдущих волн, в Генштабе полностью не рассчитывают на военнообязанных. По словам Игоря Воронченко, количество мобилизованных в седьмую волну будет "гораздо меньше 40 тысяч": "Ведутся расчеты и прогноз комплектования из разных источников... Сейчас мы проводим мероприятия по укомплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту. Также сейчас проводятся изменения в законы относительно службы в резерве".

По данным пресс-службы Генштаба, в 2016 году на службу в ВСУ планируется привлечь от 18 до 20 тысяч контрактников. Кроме того, спикер Генштаба Владислав Селезнев заявил, что военные делают ставку на собственные резервы, агитируя заключить контракт ранее мобилизованных военнослужащих. "До 25% человек готовы подписывать контракт", — заверил Селезнев. Для желающих послужить по контракту приготовлены материальные стимулы. Так, зарплата контрактника в зоне боевых действий составляет 5—7 тыс. грн плюс "боевые" выплаты. Кроме того, для мобилизованных, подписавших контракт, Кабмин установил единоразовую выплату в размере 8—10 минимальных зарплат (от 11 до 13,7 тыс. грн). В частности, военнослужащие рядового состава получат вознаграждение в виде восьми минимальных зарплат, сержантского — девяти, а офицерского — десяти. Контрактникам также могут предоставляться различные льготы, например в виде бесплатного лечения в санаториях Минобороны.

Читайте также: Льготы для лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной в 2015 – 2016 гг.

В таких условиях эксперты предполагают, что новую волну мобилизации все же удастся провести. Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко прогнозировал, что она на 90% будет состоять "из добровольцев, которые уволились после первого года службы". Такого же мнения придерживается и офицер Генштаба, пожелавший остаться неназванным. Он предположил, что во время седьмой волны военкоматы постараются привлечь мотивированных добровольцев, тех, кто побывал в армии во время первой-третьей волн мобилизации. "Я думаю, что необходимое количество людей все-таки удастся собрать", — предположил собеседник.

Напомним, на Украине уже состоялось шесть волн мобилизации. Президент страны Петр Порошенко в середине октября 2015 года сообщал, что проведение новой волны нынешней осенью не планируется, состоится только призыв на срочную службу.

Читайте также: Участники войны. Льготы участникам войны, в Украине 2015 – 2016 г.г.

В настоящее время в украинской армии продолжают службу солдаты, призванные в составе четвертой, пятой и шестой волн мобилизации, отмечает ТАСС.  В случае объявления седьмой волны в армию снова призовут мобилизованных во время первой, второй и третьей волн.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что численность украинской армии в течение года увеличилась почти вдвое - до 280 тысяч человек. На линии разграничения в Донбассе находятся 70 тысяч украинских солдат.

Планы по мобилизации на Украине регулярно срываются, в том числе по причине бегства призывников за рубеж.