НАТО — не сторона конфликта в Украине и не стремится к войне с Россией, — Столтенберг 

1 184

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг отмечает, что Альянс не является стороной конфликта в Украине и не стремится к войне с Россией.

Об этом Столтенберг сказал на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

По словам генсека, сегодня главы МИД стран Альянса встречаются для консультаций и координации ответа на агрессивное вторжение России в Украину и относительно далеко идущих последствий.

«Мы осуждаем атаки на гражданское население и также ночью мы видели сообщения о нападении на атомную электростанцию. Это демонстрирует дерзость этой войны и важность прекращения ее и важность того, чтобы Россия вывела все свои силы и добросовестно участвовала в дипломатических усилиях», — подчеркнул. Столтенберг.

Генеральный секретарь добавил, что страны-члены ввели против России беспрецедентные санкции, а также оказывают поддержку Украине.

«В то же время НАТО не является стороной конфликта. НАТО — это оборонный альянс. Мы не стремимся к военному конфликту с Россией, но вместе с тем мы должны обеспечить, чтобы не было недоразумения относительно нашей настроенности защищать и защищать всех союзников, и именно поэтому мы увеличили присутствие сил» НАТО в восточной части Альянса. Это оборонное присутствие», — подчеркнул Столтенберг.