Народные депутаты завтра могут уволить Литвина

530

Сегодня впервые за последние двадцать лет народные депутаты приняли изменения в закон «О регламенте работы Верховной Рады». Если ранее для того, чтобы уволить спикера нужно было собрать 300 голосов народных депутатов, а чтобы избрать нового – голосовать в тайном режиме, то теперь все будет по-другому. Спикера увольнять и голосовать за нового будут точно так же, как и за его заместителей. То есть уже не идет речь о тайном голосовании, а для того чтобы его уволить теперь нужно всего 226 голосов.

Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.
По его словам возможно, уже завтра отставка Владимира Литвина будет принята, за нее проголосуют 226 депутатов из большинства.

По данным СМИ новым спикером может стать Иван Плющ. Его кандидатуру рассматривают, во-первых, потому, что он уже дважды возглавлял Раду. А во-вторых потому, что у него нет больших политических амбиций. Также немаловажную роль играет и то, что он входит в провластную коалицию.

А вот Дмитрий Шлемко сомневается, что Плющ будет следующим главой Верховной Рады. По его словам Партии регионов нужен свой человек, который за два месяца работы парламента протянет все законопроекты, которые нужны власти.

«Конечно, Партия регионов могла бы отдать должное предателю Адаму Мартынюку, но этого не будет. Спикером мог бы стать Александр Ефремов или Михаил Чечетов, больше в Партии регионов нет кандидатур, там остались бандиты, которые не стали авторами ни одного законопроекта и серая масса, которая делает все, что скажет руководство», — говорит Дмитрий Шлемко.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org