Нардепа от «Слуги народа» Гунько и двух его помощников разоблачили на взятке

309

Правоохранители разоблачили народного депутата от партии Слуга народа Анатолия Гунько на получении взятки. Ему способствовали два помощника. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах во вторник, 8 августа.

«Вместе с двумя сообщниками Гунько получил «вознаграждение», чтобы решить вопрос о передаче в аренду предпринимателю государственных земель. Он якобы уже получил первый транш — 85 тысяч долларов», — говорится в сообщении.

В свою очередь СБУ информирует, что совместно с НАБУ разоблачили народного депутата, который за 85 тысяч долларов «продавал» землю Национальной академии аграрных наук.

«За деньги чиновник обещал бизнесмену обеспечить предоставление в возделывание государственных земельных участков Национальной академии аграрных наук Украины», — говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали преступную деятельность нардепа и разоблачили его и двух его помощников в ходе получения ими 85 тысяч долларов.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.4 ст.368 УК Украины). Решается вопрос по поводу сообщения о подозрении депутату и двум его сообщникам. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Известно, что Анатолий Гунько победил на довыборах Верховной Рады в 208-м округе в Черниговской области с результатом 34,1%. Он баллотировался от Слуги народа. Его главным оппонентом был лидер Радикальной партии Олег Ляшко, набравший 31,78%.

Как известно, фракция Слуга народа продолжает терять депутатов из-за связанных с ними скандалов. Последний произошел с Андреем Холодовым, уже сложившим мандат.

Ранее потерял депутатский мандат Юрий Аристов. Это произошло после огласки его отдыха на Мальдивах во время войны в Украине. Также Аристов получил подозрение во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы. Позже суд избрал меру пресечения бывшему нардепу.