Нардеп Торохтий во время войны приобрел авто за 7 млн. и отдыхает за границей

248

Нардеп от «Слуги народа» Богдан Торохтий во время войны приобрел престижный автомобиль за 7 миллионов гривен и роскошно отдыхает на море. А его жена Алина Левченко стала советницей в.и.о. генеральный директор ГП «Антонов» на платной основе.

Богдан Торохтий был одним из визитеров офиса теневого куратора группы депутатов Парламента – бизнесмена Ильи Павлюка. Эта группа известна организованными голосованиями в пользу различных финансово-промышленных групп, чаще всего в интересах олигарха Рината Ахметова. Торохтий слаженно голосовал со всей группой.

За время войны семья «Слуги народа» успела сменить три автомобиля и отдохнуть за границей

Как сообщает Bihus.Info, после полномасштабного российского вторжения семья Торохтия успела сменить три автомобиля, все они покупались на имя его жены Алины Левченко. В частности, в июле 2022 года Алина Левченко продала свой Range Rover Sport примерно за 76 000 долларов и в тот же месяц стала владелицей Mercedes-Benz G400 2020 года выпуска. Самая низкая стоимость такого внедорожника на вторичном рынке составляет 158 800 долларов. В декабре 2022 года Левченко сменила Mercedes на новый Range Rover, который сейчас продается за 185 000 долларов. В марте его «обменяли» на электромобиль Mercedes-Benz EQS 580 в 2022 году. Новый таковой можно найти в продаже за 197 851 долларов.

Расследователям удалось идентифицировать один из выездов Богдана Торохтия за границу благодаря публикациям его супруги в социальных сетях. Торохтий из Левченко состояли в Болгарии в августе 2022 года незадолго до второй годовщины их брака. В комментарии журналистам депутат подтвердил, что уезжал за границу после полномасштабного вторжения по семейным делам: к детям, выехавшим из Украины, а также к жене. Однако поездку в Болгарию в августе 2022 г. отрицал и пытался ввести в заблуждение расследователей, предоставив поддельные фото о том, что в Болгарии был еще до войны.

Жену нардепа назначили в ГП «Антонов», «Укроборонпром» начал проверку

В другом расследовании говорится, что в феврале 2023-го жена нардепа Алина Левченко стала советницей и.о. генеральный директор ГП «Антонов» на платной основе. Раньше она работала в аграрной сфере, а также имела бутик люксовой одежды и студию дизайна интерьеров.

В комментарии журналистам Алина Левченко подтвердила, что является советницей по экономическим, международным вопросам и управлению непрофильными активами: занимается анализом документов ГП «Антонов», в том числе и документов филиала «Антонов-Агро». По ее словам, она разрабатывает рекомендации «для оптимизации процесса управления непрофильными активами для вывода их из системного кризиса на уровень самоокупаемости и безубыточности». Но отмечает, что не занимается процессом управления этими активами.

Согласно резюме, Алина Левченко окончила МАУП по специальностям «Международные отношения» и «Административный менеджмент». В феврале 2022 года получила степень кандидата экономических наук по специальности «Экономика и управление предприятиями».

К непрофильным активам ГП «Антонов» относится филиал «Антонов-Агро», расположенный в населенном пункте Круглик недалеко от Киева. Предприятие специализируется на разведении животных и рыбы, изготовленной мясной и рыбной продукции, выращиванием грибов и т.д.

После обнародования этой информации, государственный концерн «Укроборонпром» на своем сайте сообщил, что инициирует служебную проверку, которая касается соответствия опыта и компетенций Алины Левченко ее должности. Эти мероприятия будут проводиться ГП «Антонов» с участием представителей службы безопасности «Укроборонпрома».