Нардеп-мультимиллионер Савчук поселился в городском парке Мариуполя

619

Александр Савчук, народный депутат от Партии Регионов и по оценкам журнала «Корреспондент» - один из богатейших людей Украины (по состоянию на 2008 год обладал состоянием $ 708 млн.) на днях с согласия Мариупольского горсовета добавил к 2,7 Га «дачной территории» в центральном парке города землицу для незаконно возведенных «подсобок».
На минувшей неделе депутаты Мариупольского городского совета приняли решение, которое расширяет размеры собственности президента ОАО «Азовмаш» Александра Савчука в рамках участка, ранее выделенного ЗАО «Торговый дом Азовобщемаш» по адресу Приморский бульвар, 25.

Как пояснили Мариупольскому сетевому ресурсу 0629 в отделе регулирования земельных отношений горсовета, земля перераспределяется в рамках того участка, который выделялся «Торговому дому Азовобщемаш» ранее.

А ранее, по свидетельству 0629, «…несколько гектаров земли в Приморском парке Мариуполя было выделено «Азовобщемашу» для строительства гостиницы.

Спустя время, президент предприятия Александр Савчук сам решил поселиться в построенном «Азовобщемашем» отеле. Для того, чтобы узаконить право собственности на построенный объект, в сентябре 2009 года депутаты городского совета со второго раза (оппозиция тогда была еще сильна) выделили гражданину Савчуку А.В. 2,7 гектара земли в Приморском парке для обслуживания жилых и хозяйственных построек, лишив прав на землю «Торговый дом...».

Однако, при подготовке сентябрьского решения, не была учтена земля под некоторыми хозяйственными постройками. Эти строения оставались на территории, не принадлежащей Савчуку А.В. Сегодня депутаты исправили эту недоработку.

Решение о расширении владений бизнесмена депутаты приняли большинством голосов. Хотя нашлись и несогласные — один голос воздержался и один был против озвученного решения».

Следует отметить болезненную страсть г-н Савчука к недвижимости, за что некоторые наблюдатели за глаза называют его «Чаушеску». Очевидно, таким образом, проводится параллель между одним из хозяев Мариуполя и диктатором советской Румынии Николае Чаушеску. Последний, как известно, имел при жизни 50 особняков, в которых были бассейны с минеральной водой, хрустальные унитазы и золотые ручки на сливных бачках. Нам не ведомо из чего изготовлены «ночные вазы» Александра Савчука, но доподлинно известно, что он является владельцем особняка на улице Шово в Париже (вблизи Американского госпиталя) – в одном квартале от Сены и острова Гранд-Жатт. Многомиллионная парижская недвижимость зарегистрирована на старушку-мать олигарха.

Также за Савчуком числится огромный дом на Белосарайской косе на берегу Азовского моря. Там он проводит большую часть своего времени. Ну а далеко не малометражная квартира на проспекте Ленина, 111А в Мариуполе – это, так сказать, запасной аэродром.

Самое смешное, что в 2007-м году Савчук, владея всей этой недвижимостью, в качестве нардепа 5-го созыва претендовал на получение бесплатной депутатской квартиры в столице. Уж и не знаем – то ли получил он угол в Киеве, то ли приходится скитаться по вокзалам после окончания тяжелого депутатского дня…

tema.in.ua