Черновецкий раздарил лучшие земли столицы депутатам от НУНС и БЮТ

569

Власти Киева настроены вернуть городу его активы, в частности, землю, которая была «практически украдена», пишет газета Сегодня.

Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

По его словам, с 2007 по 2010 год было незаконно отчуждено 3200 га земли в Киеве, а нанесенный ущерб можно оценить в 60-70 млрд грн.!

Правда, фамилии тех, кто «практически крал» землю десятками га, ни он, ни его подчиненные не называют. Документы на почти 2 тыс. земельных участков переданы в правоохранительные органы еще в декабре, но пока идет следствие.

От Жукова острова уже мало что осталось. В собственность передано 364 га, в аренду - 464 га. Местные жители уверены, что одними из крупных владельцев земли на острове являются руководители Киеврады. Якобы именно они лоббировали решение о выделении двух участков по 22,4 га благотворительным организациям «Лелека - дітям» и «Лелека світ». Кстати, участок для «Лелека - дітям» почти сразу был выставлен на сайте www.ua-tenders.com для определения цены и подготовки к продаже. Что говорит о том, что благотворители заботились вовсе не о детях.

На Трухановом острове 7,37 га переданы ООО «База отдыха «Дніпровська хвиля». Это решение было принято 27 ноября 2008 г., причем, как обычно, вопрос с голоса внес глава земельной комиссии Алексей Евлах (он сейчас в немецкой тюрьме ждет экстрадиции). Якобы участок лоббировал депутат от БЛЧ Сергей Березенко для своего родственника - двоюродного брата и сына нардепа от НУНС Анатолия Матвиенко. «А кто это вам сказал? Нет, никогда в жизни я в этом не участвовал и никакого отношения к этому не имею. Но мне кажется, я слышал, что по этому участку до сих пор идут судебные споры», - сказал нам сам Сергей Березенко.
Уже практически не осталось свободных «соток» на элитном Столичном шоссе в Конча-Заспе. Один из самых крупных землевладельцев тут «Оста-плюс», ей выделили 23 га земли в прошлом году. Компания связана с братьями Буряками. Один из скандальных участков, о котором шла речь в докладе Александра Попова, - стадион «Старт». В августе прошлого года он был продан. Тут собираются построить многоэтажные жилые и офисные дома. Одним из владельцев является депутат Киеврады от ГАК Александр Лойфенфельд. Официально депутат заявляет, что никакого отношения к этому не имеет.

В то же время обещанный властью города земельный аукцион, который должен наполнить бюджет, так и не состоялся. «Была подана только одна заявка. Просто участки на аукцион готовились еще предыдущей властью, они не очень привлекательные. Ведь лучшие земли уходили за бесценок. Но мы подготовим новые предложения на аукцион, и он состоится», - пообещал «Сегодня» замглавы КГГА Михаил Кучук.

utro.ua