НАПК договорилось с Государственной фискальной службой о получении доступа к реестру плательщиков налогов

714

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) договорилось с Государственной фискальной службой (ГФС) о получении доступа к государственному реестру физических лиц — налогоплательщиков и предоставлении информации о доходах физических лиц.
В сообщении пресс-службы НАПК сказано: «НАПК и ГФС Украины подписали протокол о порядке автоматизированного обмена информацией. Этим документом согласован новый порядок предоставления Нацагентству ГФС информации из государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков о доходах физических лиц».
Руководитель управления информационно-аналитических систем и защиты данных Анна Ковтуненко подчеркнула, что доступ к данному реестру поможет организовать обмен данными для проверки деклараций чиновников, однако преградой к полному автоматизированному обмену информацией является отсутствие доступа еще к 6 реестрам Министерства юстиции.

В сообщении отмечено, что НАПК на сегодня согласовало и подписало протоколы и порядки обмена данными в отношении 10 реестров из необходимых 16.
Получение доступа к оставшимся реестрам ожидается после принятия законопроекта №7276, который предусматривает урегулирование надлежащего доступа НАПК к информации, необходимой для реализации его полномочий.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Избирательная Реформа: Начало Без Продолжения?