Напавшие на инкассаторов в Николаеве действовали по наводке

567

«Налетчики детально знали о маршруте и времени перевозки, готовились к этому, убив таксиста. То есть действовали по наводке. Учитывая, что сейчас в Николаевской области много милицейских чинов из Киева (из-за изнасилования во Врадиевке), то на такой расстрел могли решиться либо отъявленные рецидивисты, либо убитым позарез нужны были деньги», – сообщил источник «Сегодня» в милиции.

Кроме того, как и всегда в таких случаях, проверяется причастность к нападению самих инкассаторов.

Выживший инкассатор Александр Щербина, который в перестрелке убил двух злоумышленников, рассказал изданию о произошедшем: «Мы ехали по привычному для нас маршруту. Бог его знает, может, они за нами следили, но нападение точно было подготовлено налетчиками. Подозрительной была обстановка – нам не встретились ни люди, ни авто...».

По его словам, машина нападавших сначала ехала навстречу инкассаторам с включенной аварийкой. «Мы хотели отъехать в «карман», чтобы пропустить. Когда наш водитель, царство ему небесное, начал отъезжать, те вышли, надели маски и моментально начали стрелять! На глазах у моего напарника, Сергея Пшеничного, умер человек, наш водитель...», – сказал г-н Щербина.

Охранник добавил, что напарник сидел на переднем сиденье, а он в отсеке. «В этом отсеке есть окошко, через которое я увидел происшедшее. Стреляли отнюдь не мальцы, а люди, которые наверняка с оружием имеют дело не первый год, то есть подготовленные. Выстрелы у них были профессиональные – как только они вышли из своей машины, с расстояния один из них стрелял в голову нашему водителю. В меня стреляли два раза, один со стороны двери, второй – со стороны окна. Это не могло быть случайным выстрелом», – считает он.

В одного, который подходил к машине со стороны водителя, г-н Щербина попал с первого раза. «Он отбежал метров на 20 и умер на месте, у второго, который подошел к нашей «Газели» с моей стороны, два ранения – в грудь и в голову, его забрала скорая, и он умер в больнице. Когда стрелял, то страшно не было, а страшно стало, когда все утихло и наступила гробовая тишина. Я ведь не знал – упал или стоит рядом, ожидая, когда я открою дверь и выйду», – вспоминает инкассатор.

Он вышел, когда увидел проходившую мимо бабушку. «Я понял, что теперь все спокойно. Спросил у напарника, живой ли. Тот откликнулся. Выйдя, увидел в метре от нашей машины одного лежавшего с пистолетом в руках, я его выбил. Второй лежал у газона. Когда все закончилось, я начал рассматривать пулевые отверстия. Налетчики стреляли четыре раза», – отметил г-н Щербина.

Александр рассказал, что ему 28 лет, работает инкассатором с марта прошлого года, до этого служил в армии по контракту во взводе охраны.

Как сообщал НБН, утром 12 июля в Николаеве неизвестные совершили вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль «Укрпочты», в результате чего на месте преступления были убиты водитель инкассаторов и один из нападавших. Второй преступник скончался в больнице.

Впоследствии правоохранители нашли тело водителя такси, автомобиль которого был использован злоумышленниками для совершения преступления.

Нападавшие не смогли завладеть денежными средствами (по данным СМИ, в автомобиле «Укрпочты» находилось 3 млн грн для выплаты пенсий), которые охраняли инкассаторы.

По материалам: nbnews.com.ua