Налоговики отказались отдавать деньги граждан, арестованные в WebMoney

428

Министерство доходов и сборов готово содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney Transfer в Украине, но не видит возможности разблокирования соответствующих средств граждан до решения суда, сообщил начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий Поизд.

"Разблокирование средств на счетах, связанных с гарантом WebMoney в Украине, может быть осуществлено лишь по решению суда… Если компания хочет продолжить свою деятельность, она должна привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства", - сказал он в ходе "круглого стола" в среду, 19 июня.
Поизд также подчеркнул, что арест средств на счетах гаранта WebMoney в Украине осуществлен по инициативе Миндоходов, но на основании судебного решения.

При этом по его словам, Миндоходов проявило такую инициативу с учетом выводов Национального банка Украины (НБУ), согласно которым титульные знаки WebMoney (WMU) имеют должные признаки электронных денег, но их выпуск и использование осуществляется без наличия соответствующих разрешительных документов.

"Деятельность оператора платежной системы WebMoney Transfere в Украине, в том виде, в котором она осуществлялось на территории нашего государства, не отвечает нормам действующего законодательства", - сказал представитель Миндоходов.

В свою очередь, эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов в ходе круглого стола, назвал действия Миндоходов неадекватными и призвал их переосмыслить. "С моей точки зрения, это абсолютно сознательные неадекватные действия по блокировке счетов", - сказал он.

По его словам, борьба за разблокирование счетов будет вестись в судебном порядке.

"Мы хотим выполнить обязательства перед своими пользователями", - подчеркнул эксперт-консультант WebMoney.

Директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко заявила, что ответственность за неправомерный выпуск и использование электронных денег предусмотрена статьей 200 Уголовного кодекса.

"Согласование таких правил (правил систем e-денег), по нашему мнению, должно защищать права пользователей... Искать крайнего в случае, если перевод все же не будет осуществлен очень сложно", - добавила она.

"WMU не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем WMU не регулируется никем, кроме самой платежной системой WebMoney Transfere. Нет гарантии, что электронная валюта обеспечена реальными средствами. Такая ситуация равносильна самостоятельному производству денег и несет угрозы как пользователям системы так госбюджету", - добавил Поизд.

По материалам: zn.ua