Налоговая открыла доступ к реестру плательщиков НДС

263

Это было сделано под давлением представителей бизнеса, которые настаивают на необходимости открытия данных для более эффективного контроля деятельности налоговых органов.
Пресс-служба ГНС сообщает, что портал с услугой по поиску учетных данных налогоплательщиков «Реестр плательщиков НДС» снова работает в штатном режиме. Воспользоваться ресурсом для просмотра учетной информации можно по ссылке. Данные выводятся системой по запросу на основании кода ЕГРПОУ или индивидуального налогового номера при идентификации пользователя.

Запрос составляется с использованием квалифицированной или усовершенствованной электронной подписи, напомнили в Налоговой. Ранее Украинский совет бизнеса адресовал главе государства Владимиру Зеленскому обращение, в котором подчеркнул важность публичного доступа к Реестру заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, так как ограниченный доступ опасен ростом коррупционной составляющей в бизнес-процессах.

Напомним, ГНС ограничила функционал Реестра в мае 2022 года. Информация с ресурса, по мнению представителей бизнеса, помогает более эффективно мониторить процесс возмещения НДС, а деятельность налоговых органов становится более прозрачной.

Ограничение на пользование Реестром было введено на основании постановления правительства от 12 марта 2022 года, в соответствии с которым госорганы могут ограничивать доступ к информационно-аналитическим платформам в период военного положения.

По материалам: psm7.com