Налоговая обнаружила фиктивные операции, проводимые концерном «Укрспирт»

1 747

После расследования генеральной налоговой службы Украины монополист «Укрспирт» был вынужден уплатить в бюджет 25 млн грн налога на прибыль и штрафных санкций.
Как сообщает пресс-служба ГНСУ следственным управлением Государственной налоговой службы Украины в Киевской области был доказан факт неуплаты должностными лицами государственного концерна «Укрспирт» налога на прибыль на сумму 25 млн грн.
Общий оборот по фиктивным операциям составил 86,5 млн грн. Как выяснилось в ходе расследования, руководители концерна завышали валовые расходы. В частности, искажали данные о поставках сырья для производства спирта. Налоговая обнаружила более сотни операций с фиктивными посредниками, тогда как в действительности поставки происходили непосредственно от производителя на заводы «Укрспирта».

Причиненный концерном ущерб полностью возместили и оплатили 25 млн грн налога на прибыль и штрафные санкции. Согласно действующему законодательству, это освобождает их от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины).

По материалам: news.zn.ua