«Нафтогаз» воюет с «Киевтеплоэнерго», а страдают простые киевляне. Когда украинская столица получит тепло и горячую воду?

749

Один из важнейших вопросов волнующих жителей украинской столицы: будет ли в Киеве тепло и горячая вода к началу отопительного сезона? Этот вопрос уже традиционно становится актуальным ежегодно в преддверье наступления осенних и зимних холодов.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличков интервью одному изданию, он «…не закручивал кран с горячей водой для киевлян» и на вопрос, есть ли у него дома горячая вода, сообщил, что пользуется бойлером. Также городской голова порекомендовал жителям Киева быть независимыми от центральной системы водоснабжения и приобретать водонагревательные приборы.

Впрочем, эта шутка ещё несколько лет назад стала расхожим мэмом. Четыре года назад мэр Виталий Кличко, отвечая на вопрос журналистов, уже оправдывался таким же образом. Но тогда ему было значительно проще объяснить отсутствие горячей воды – Россия не даёт газ Украине. Мэр назвал отсутствие горячей воды экстренной ситуацией и призвал киевлян с пониманием отнестись к временным неудобствам. Из временных неудобства превратились в систематические.

В этом году отключение горячей воды не были связаны с Россией, ведь Украина независима от российского газа. В этот раз жители четырёх крупнейших районов Киева остались без элементарных удобств из-за бюрократических проблем, связанных с заключением контракта между «Киевтеплоэнерго» и «Нафтогаз» на поставку газа.

Накануне отопительного сезона традиционно на заседании правительства выступил премьер-министр Владимир Гройсман и призвал решить проблемы в сфере отопления и горячего водоснабжения. Глава украинского правительства сообщил, что для запуска отопления и водоснабжения все необходимые вопросы со стороны власти улажены. Мол, мы сделали все, что смогли.

Как оказалось, не все. Несмотря на то, что подачу горячей воды в Киеве анонсировали со дня на день, ранее, чем 17 октября киевляне могут её не ждать. Только 10 октября должно состояться судебное заседание для мирового урегулирования ситуации между НАК «Нафтогаз» и «КП «Киевтеплоэнерго».
Как заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Пётр Пантелеев на заседании горсовета: «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» отработали компромиссный вариант мирного соглашения, которое должно быть подписано во время заседания Хозяйственного суда Киева. Только после этого будет составлен договор между двумя организациями для поставки газа. Чиновник также сообщил, что рассмотрение мирового соглашения назначено на 10 октября. Кроме того, Пётр Пантелеев рассказал, что Минфин Украины только 3-го октября перевёл на счёт «Нафтогаза» деньги в рамках выполнения бюджетных обязательств по погашению долга.

Стоит отметить, что речь идет о долге в размере 5 миллиардов гривен, из которых 3 млрд. – долг населения за оплату коммунальных услуг, 1 млрд. – долг бюджетных предприятий и еще 1 млрд. – пеня и штрафы за неуплату долга.

После принятия мирового соглашения будут подписаны договора на поставки газа и восстановлена работа ТЭЦ-6 и 200 котельных, сообщил чиновник.

В свою очередь представители «Нафтогаз» напомнили городским чиновникам те условия, которые необходимо выполнить для взаимовыгодного сотрудничества. Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель юридического департамента НАК «Нафтогаз» Алексей Хабатюк.

По его мнению, государственный бюджет должен погасить старые долги по разнице в тарифах, которые возникли из-за утверждения КГГА размеров оплаты за тепло и горячую воду. Утвержденные размеры оплаты полностью не перекрывали затраты на производство тепла и горячей воды для населения. Следовательно, тарифы были слишком низкие и киевляне должны были платить значительно больше как за отопление, так и за горячую воду. Погашение задолженности позволит сократить размер основного долга предшественника «Киевтеплоэнерго» - «Киевэнерго» приблизительно на 730 млн. гривен.

Кроме того, «Киевтеплоэнерго» и «Киевэнерго» должны составить договор о праве требования к должникам по теплу и горячей воде. Это в первую очередь касается населения. Во-первых, потому, что основной долг как раз у населения. Во-вторых, именно с жителей взыскать долги сложнее, чем с предприятия. «Нафтогаз» требует от «Киевтеплоэнерго» разработать механизм и самостоятельно заниматься взысканием долгов с собственных потребителей.

Важным моментом в урегулировании ситуации поставок газа является правопреемственность долговых обязательств уже потребленного газа объектами «Киевэнерго» и погашение долга перед «Нафтогаз». Только после соблюдения этих требований «Нафтогаз» готов заключить договора на поставки газа по цене ниже рыночной в два раза. И только после этого киевляне смогут получить тепло и горячую воду.

На данный момент без горячей воды остаются крупнейшие районы украинской столицы: Оболонский, Подольский, Святошинский, Деснянский, а также частично Днепровский и Соломенский. Получают горячее водоснабжение только те районы, которые получают энергоноситель от ТЭЦ-5, работающей на коммерческом газу, от Дарницкой ТЭЦ, которая работает на угле и от мусоросжигательного завода «Энергия». Фактически четыре месяца Киев выживает без газа, а значит без горячей воды. С наступлением отопительного сезона этот вопрос становится жизненно важным.

Глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что из украинского бюджета уже выделено 729 млн. гривен для частичного погашения задолженности предприятий перед «Нафтогазом». Это позволит возобновить горячее водоснабжение и запустить отопительный сезон в украинской столице.
Если судебное заседание 10 октября состоится и Хозяйственный суд утвердит мировое соглашение, то уже 12-13 октября между «Нафтогазом» и «Киевтеплоэнерго» могут быть заключены договора. По словам пресс-секретаря заместителя главы Киевской ГГА Юлии Грамотной для запуска теплоснабжения и горячего водоснабжения понадобиться не менее 5 дней. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств киевляне получат тепло и горячую воду не ранее чем 17 октября.

Повторяющиеся из года в год проблемы с отоплением и горячим водоснабжением наглядно показывают, что ситуация не решается, а только усугубляется. Для компенсации разницы в тарифах украинская власть будет вынуждена поднимать тарифы за ЖКХ для простых украинцев раз за разом. На данном этапе это будет достаточно проблемно, ведь «на носу» президентские выборы и поднятие тарифов окончательно уничтожит и без того низкий авторитет действующей власти.

Возможно, альтернативным вариантом экономии газа станет масштабная всеукраинская акция «Прикрути», которая проходила в прошлом году в стране. Во всяком случае, киевляне уже имеют опыт в подобном «прикручивании» и знают, что такое экономия не понаслышке.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org