Начальник Генштаба Хомчак выступает за повышение минимальной зарплаты контрактников до 20 тыс.

600

Начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак констатирует укомплектованность армии на 90% и выступает за повышение минимальной заработной платы конрктников до 20 тыс. гривен.

Об этом он сообщил в интервью изданию Министерства обороны «Армия Inform».

«К сожалению, очереди в армию сейчас нет. Текучесть кадров большая. Размышляем над тем, как исправить ситуацию. Несмотря на то, что укомплектованность армии в целом составляет более 90 процентов от определенного законом количества, есть проблемы с укомплектованностью отдельных частей», — сказал он.

Хомчак считает, что минимальная зарплата контрактников должна составлять 20 тыс. гривен не считая доплат за выполнение боевых задач в районе проведения Операции объединенных сил.

«Контрактник должен получать не менее 20 000 гривен. Отдельно — надбавка за выполнение боевых задач в районе ООС», — сказал он.

При этом он добавил, что уровень денежного обеспечения не является главным фактором для молодежи при выборе военной профессии.

«Многих отталкивают от службы проблемы отношений в воинских коллективах и неполное обеспечение социальных прав, в частности, на получение собственного жилья», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможном переходе на полностью контрактную армию Хомчак сказал, что в этом есть преимущества, однако в ближайшее время этого не произойдет.

«Конечно, лучше иметь полностью контрактную, надлежащим образом обеспеченную армию. Такое войско имеет весомые преимущества, это подтверждает мировой опыт. Но в том случае, когда эффективно работает система подготовки резерва в государстве, которая должна работать без сбоев на любом из этапов, начиная со средней школы. Примеров в мире немало. Изучаем приемлемые для нас. Однако в ближайшее время мы не откажемся от нынешней смешанной системы комплектования армии», — сказал он.

По материалам: ИнА «Українські новини»