НАБУ считает законопроект об увольнении Радой директора бюро без аудита уничтожающим гарантии независимости антикоррупционных органов

771

Национальное антикоррупционное бюро считает, что законопроект, предусматривающий увольнение Верховной Радой директора НАБУ без аудита, уничтожает гарантии независимости антикоррупционных органов.
Об этом говорится в заявлении НАБУ.
"Отдельные народные депутаты и политики 6 декабря распространили заявления о необходимости "установления парламентского контроля" над деятельностью НАБУ. Как механизм такого "контроля" представители двух фракций правящей коалиции предложили законопроект, который полностью уничтожает гарантии независимости Национального антикоррупционного бюро", - говорится в заявлении.

НАБУ отмечает, что законопроект упрощает процедуру увольнения директора НАБУ через выражении ему недоверия большинством голосов в парламенте.
Такой же механизм увольнения с должности предлагают применять и к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Законопроект значительно расширяет полномочия комиссии внешнего контроля НАБУ путем предоставления ее членам доступа к государственной тайне и права проверять не только завершенные и переданы в суд дела, но и текущие расследования.
"Подчеркиваем, что в случае принятия этого законопроекта, будет нанесен сокрушительный удар по независимости антикоррупционных органов и тем достижениям в борьбе с коррупцией, которых удалось достичь несмотря на системное сопротивление правящих элит", - отмечает НАБУ.
Бюро допускает, что данный законопроект может быть принят в ближайшее время.
"Убеждены, что указанные шаги являются частью большого плана, который вошел в активную фазу на прошлой неделе, главной целью которого является уничтожение НАБУ и САП, блокирование расследований по топ-чиновникам и освобождение топ-коррупционеров от ответственности", - подчеркивает НАБУ.
Бюро считает, что если депутатам действительно небезразлична дальнейшая судьба страны, они должны направить усилия на скорейшее создание независимого антикоррупционного суда и предоставление НАБУ права на автономное прослушивание.
Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов просит председателя Верховной рады Андрея Парубия временно не выносить на голосование парламента законопроект, предусматривающий увольнение Радой директора НАБУ без аудита.
Герасимов и председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак предложили парламенту увольнять директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) без наличия негативных выводов внешнего аудита.

По материалам: ИнА "Українські новини"