На заводе «Антонов» выявлена незаконная растрата 502 миллионов

427

Военная прокуратура Украины расследует деятельность руководства АНТК “Антонов”, которое подозревается в растрате средств на общую сумму 502 млн грн.

Об этом заявил главный военный прокурор — заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос, передает “Интерфакс-Украина”.

Матиос напомнил, что в период с января 2006 по май 2014 гг. руководителем предприятия был Дмитрий Кива.

В результате проведения совместных следственных действий военной прокуратурой и финансовой инспекции, установлен общий размер убытков в размере 502 млн грн.

По его словам, только с 2006 по 2012 гг. это предприятие безосновательно израсходовало 111 млн грн на разработку военно-транспортного самолета АН-70, “а самолета до сих пор нет”.

Кроме того, на протяжении 2006-2012 гг. Украина, как государство не получило ни одной копейки дивидендов от участия деятельности иностранных компаний Ruslan SALISи Ruslan International, которые фактически являются субподрядчиками и пользователями военно-транспортных самолетов “Руслан”.

“Ни одной копейки дивидендов Украина не получила. При этом представитель Украины — генеральный конструктор Д.Кива, является одним из соучредителей этих предприятий и голосовал за не перечисление этих дивидендов в Украину”, — сказал Матиос.

По материалам:  epravda.com.ua